С 13 января по 14 февраля в Шумилинской ЦРБ будет работать передвижной маммографический комплекс

Здоровье Новости

В Шумилино – передвижной маммограф
С 13 января по 14 февраля в Шумилинской ЦРБ будет работать передвижной маммографический комплекс.


Рак молочной железы остается лидирующим онкологическим заболеванием у жительниц нашего района. В 2019 году в Шумилинском районе выявлено 10 новых случаев рака груди, к сожалению, лишь 2 случая этого заболевания были обнаружены в ранней стадии, когда эффективность лечения и выживаемость женщины максимальная.
Во всем мире «золотым» стандартом в диагностике рака молочной железы является маммография – рентгеновское обследование молочной железы. Оно позволяет увидеть злую опухоль, когда она всего несколько миллиметров, когда ни сама женщина, ни даже врач на приеме не сможет ее прощупать.
!Каждая женщина старше 49 лет, которая заботиться о своем здоровье и хочет жить долго и счастливо, должна проходить рентгеновское обследование молочных желез не реже одного раза в два года.
Это позволит с 90-95% вероятностью найти злокачественную опухоль и своевременно принять меры. Рак не болит, поэтому вас может долгое время ничего не беспокоить, а когда появятся симптомы, то будет уже поздно.
С февраля в УЗ «Шумилинская ЦРБ» будет работать передвижной маммографический комплекс, и наши дорогие женщины смогут пройти это жизненно необходимое рентгеновское обследование молочных желез абсолютно бесплатно.
Все подробности и предварительная запись в регистратуре по телефону 5-51-57.
Елена ДЖАМАЛЕ,
врач акушер-гинеколог Шумилинской ЦРБ.
Апублікавана ў №2 ад 10.01.2020 г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *