22 февраля – Вселенская родительская (мясопустная) суббота

Духоўнае

22 февраля – Вселенская родительская (мясопустная) суббота

В субботу перед мясопустной неделей принято отмечать одну из Вселенских родительских суббот.


Во Вселенскую родительскую субботу церковь призывает православных искренне помолиться о всех почивших христианах.
Необходимы ли наши молитвы за усопших? Да, необходимы, потому что оказывают им весьма большое благодеяние. Дело в том, что после смерти есть две вечности: или вечное блаженство праведников, или вечное мучение грешников. Известно также и то, что нет на земле человека, который бы пожил и не согрешил. Так что верно утверждение, что во грехах мы рождаемся, во грехах проводим жизнь, во грехах и оканчиваем свое земное существование.
Но все ли согрешившие приносят полное и искреннее раскаяние перед смертью? Ведь иногда смерть настигает человека, находящегося в состоянии такой тяжкой болезни, когда у него и память теряется, и душевные силы приходят в полное изнеможение. И ясно, что в таком состоянии человек не может припомнить своих проступков и раскаяться в них, – и он умирает со грехами. Часто смерть поражает человека внезапно, и он, не принеся никакого покаяния, также отходит со грехами. Сам он уже не может помочь себе никакими средствами. Изменить свою участь человек может только, когда он жив, творя добрые дела и моля о своем спасении ко Господу. Вот в таких-то случаях молитва за усопших весьма необходима и доставляет им величайшее благодеяние.
Пусть наша общая молитва сольется в единый плач ко Господу о помиловании их, тогда и они, услышав эту молитву о себе, почувствуют нашу о них заботу и любовь к ним и преисполнятся к нам взаимной любовью.

Расписание заупокойных служб 22 февраля 2020 г.:
Храм Священномученика Афанасия Брестского г. п. Шумилино – 9.00,
Храм Преподобного Сергия Радонежского д. Лесковичи – 9.00,
Храм Святого Преподобного Онуфрия Великого г. п. Оболь – 9.00,
Храм Святителя Никиты епископа Новгородского аг. Никитиха – 10.00,
Храм Успения Пресвятой Богородицы д. Победа – 11.00.
Феодор Пучинский, благочинный церквей
Шумилинского округа, протоиерей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *