«Славянский базар в Витебске — 2020»: эффектная рок-прелюдия и грандиозное шоу Филиппа Киркорова

Культура Новости

«Славянский базар в Витебске — 2020»: эффектная рок-прелюдия и грандиозное шоу Филиппа Киркорова

Татьяна ПАСТЕРНАК
http://vitvesti.by

Эффектная рок-прелюдия, грандиозное шоу Филиппа Киркорова, большой спортивный проект, золотые хиты и искрометный юмор… Чем удивит нынешний «Славянский базар», который в этом году пройдет с 13 по 21 июля? Директор форума, руководитель Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий прокомментировал фестивальную программу и поделился последними новостями. Одна из них – продажа билетов начнется уже 21 февраля.

sdr

Причем первые три дня их можно будет приобрести только в кассах Витебска. Таким образом, жители фестивальной столицы имеют возможность первыми выбрать лучшие места. С 24 февраля билеты появятся в интернете. Прямые интернет-продажи организованы в Латвии, Литве и Эстонии. Цены остались на уровне прошлого года.

dav

В честь 29-го фестиваля дирекция объявила акцию – первые 29 дней 10% скидка на билеты.

По-прежнему «Славянский базар» будет объявлен безвизовой зоной, то есть пропуском иностранцам на границе станет квиток на один из фестивальных проектов. А их немало, как традиционных, так и новых.

По словам Глеба Лапицкого, программа формировалась с учетом зрительских предпочтений, которые высказывались в социальных сетях. Решено сократить число концертов в Летнем амфитеатре до 13, оставив на главной площадке в основном сборные программы, а «сольники» перенести в концертный зал «Витебск». Именно там выступят Максим Аверин, Кристина Орбакайте, Вахтанг Кикабидзе, Алена Ланская, Олег Газманов, Лолита, Тина Кароль, а также пройдет детский конкурс.

Сцену Летнего амфитеатра откроет 14 июля «Увертюра к фестивалю: рок на все времена». Среди заявленных коллективов «Чиж & Со», «Рондо», «Ногу свело», «Вопли Видоплясова», «Крамбамбуля».

А следом – грандиозное шоу Филиппа Киркорова «#Цвет настроения». Артист везет с собой пять фур с декорациями и обещает удивить своих поклонников не только песнями, но и сопровождающим их зрелищем, которое может поставить рекорд «Славянского базара» по технической насыщенности на один квадратный метр сцены.

Традиционно интересная программа ожидает гостей концерта «Союзное государство приглашает…». Валерий Меладзе выступит с Альбиной Джанабаевой, группами «ВИА Гра» и MBAND. Две музыкальные ночи – с 18 на 19 июля и с 19 на 20 – представят звезд Евровидения и молодых исполнителей.

После торжественного закрытия форума, которое состоится 20 июля, фестивальный Витебск еще посмеется с командами Высшей лиги Международного союза КВН и споет со звездами шансона.

Как подчеркнул Глеб Лапицкий, «Славянский базар» базируется на песенных конкурсах, которые остаются его главным событием и интригой. В этом году возросло число стран, где прошли и еще пройдут национальные отборы. Белорусский запланирован на 14 марта в Лиде, которая объявлена культурной столицей года. В этот же день отборы состоятся в Латвии и впервые в Узбекистане. Выступления конкурсантов пройдут, как всегда, в Летнем амфитеатре, в первый день под живой оркестр, во второй под фонограмму «-1». Во вторых отделениях выступят Дмитрий Маликов и бывший участник дуэта Modern Talking Томас Андерс.

По убеждению Глеба Лапицкого, «Славянский базар» – не фестиваль попсы. Главная его цель – пропаганда культуры и искусства народов разных стран.

Лейтмотивом нынешнего форума станут темы 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Года малой родины и предстоящие Олимпийские игры. В программу «базара» впервые будет включен большой спортивный проект. Есть задумки провести и фестивальный забег.

В дни праздника будут задействованы многие площадки города. На коласовской сцене пройдут «Театральные встречи», в «Ляльке» – «Кукольный квартал», в дирекции фестиваля – джазовые ночи. На площади Победы на три дня растянется «Фестивальный пикник», в областной филармонии пройдет второй международный танцевальный проект Dream Dance Fest, в Свято-Успенском кафедральном соборе соберутся хоры на «Славянский благовест». Сценическими подмостками станут улицы города, на которых развернется зрелищное действо феста «На семи ветрах».

Фото Татьяны Пастернак.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *