Консультация нотариуса: ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ

Закон

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ

Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Завещатель посредством завещания волен распорядиться всем имуществом либо отдельными его частями. Нотариус удостоверяет только письменное завещание, либо написанное  завещателем собственноручно либо записанное нотариусом со слов завещателя в  присутствии свидетеля.

Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам. Как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. А также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.

Составить завещание может гражданин, обладающий дееспособностью в полном объеме. Поэтому нотариус не удостоверит  завещание от лиц не обладающих полной дееспособностью (от имени  несовершеннолетних, или от недееспособного или ограниченного в дееспособности гражданина).

Именно с помощью  завещания, наследодатель имеет уникальную возможность «нарушить» предусмотренный законом порядок наследования и принцип равенства долей, установив соответствующий его желанию порядок наследования и распределив имущество по своему усмотрению.     Кроме того, если собственник имущества, не имея наследников по закону вообще, желает, чтобы его наследство не оказалось выморочным, а перешло в случае его смерти определенному лицу, следует оформить завещание.

Неотъемлемым правом завещателя является его право без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону.

Завещатель вправе включить в завещание положения о любом имуществе, в том числе об имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства. Поэтому не требуется представления завещателем доказательств его прав на завещаемое имущество, так как состав наследства будет определяться на момент его смерти.

К специальным распоряжениям завещателя относятся подназначение наследника, завещательный отказ и возложение. С помощью подназначения завещатель может указать подназначенным наследником лицо, которое должно заменить назначенного наследника в случае смерти последнего до открытия наследства, непринятия им наследства или отказа от наследства, а также в случае устранения от наследования в предусмотренном законом порядке как недостойного наследника. Примером подназначения может служить завещание, которым имущество оставляется жене завещателя, а в случае, если она умрет ранее последнего, — их сыну. Возложение — это право завещателя возложить обязанность совершить определенное действие имущественного или неимущественного характера, которое делается не в пользу определенного лица, а направлено непосредственно на осуществление общеполезной цели. Распространенными примерами возложения являются предоставление права пользоваться библиотекой завещателя ученикам такой-то школы, содержание принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществление необходимого ухода и надзора за ними в течение их жизни.
Завещание в любой момент может быть отменено или изменено завещателем.

Отменить завещание можно двумя способами:  путем составления нового завещания или путем его уничтожения сами завещателем или по его поручению нотариусом.

А.У.Хасратова, нотариус   Витебского нотариального округа



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *