Консультация нотариуса: отмена завещания

Закон

Отмена завещания

Наконец, самым востребованным и бесценным правом завещателя является то, что он вправе отменить в целом составленное ранее завещание или изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений в любой момент после его совершения и не обязан при этом указывать или сообщать кому-либо о причинах его отмены или изменения. Завещание может быть отменено путем уничтожения всех его экземпляров завещателем или по письменному распоряжению завещателя — нотариусом, а также путем составления нового завещания. Предыдущее завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последнее будет, в свою очередь, отменено или изменено завещателем.

Завещатель вправе в любое время отменить  сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены,  изменения или дополнения, отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжение, сделав новое завещание.

Отменить завещание можно двумя способами:  путем составления нового завещания или путем его уничтожения сами завещателем или по его поручению нотариусом.

Завещание может быть отменно путем уничтожения всех его экземпляров завещателем. Для уничтожения всех экземпляров завещания завещатель подает заявление с просьбой о предоставлении ему завещания для уничтожения. Данное заявление регистрируется нотариусом в журнале регистрации входящих документов. В день поступления заявления нотариус выносит постановление об изъятии завещания их дел нотариуса (там где оно хранилось). После вынесения постановления производятся изъятие завещания  и передача его завещателю для уничтожения.  О получении экземпляра завещания для уничтожения завещатель расписывается в постановлении. Постановление об изъятии завещания и поступившее заявление подшивается в дело вместо изъятого завещания.

Уничтожение всех экземпляров удостоверенного завещания по письменному заявлению завещателя может быть произведено нотариусом при условии представления завещателем хранящегося своего экземпляра завещания. Распоряжение об уничтожении завещания также регистрируется в журнале регистрации входящих документов. Об уничтожении всех экземпляров завещания нотариусом составляется акт, который подписывается нотариусом и завещателем.

В случае если завещателем уничтожено завещание. И не составлено новое. В случае его смерти  наступает наследование по закону.

А.У.Хасратова, нотариус   Витебского нотариального округа.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *