ЗАГС советует. Медиация — способ услышать один одного

Закон

Медиация

С 1 июля 2020 года в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, при подаче заявления о регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе (в соответствии со статьей 35(1)  Кодекса Республики Беларусь о браке и семье) супругам разъясняется их право на участие в информационной встрече с медиатором.

Институт медиации в нашей стране является относительно новым. Закон «О медиации» был принят в 2013 году, вступил в действие годом позже.

Сам термин медиация понимается как способ мирного урегулирования конфликта с помощью третьего нейтрального лица, имеющего специальные знания и переговорные навыки. Иными словами, это переговоры между спорящими сторонами с участием незаинтересованного и независимого переговорщика – специалиста, наделенного определенной компетенцией – медиатора. Его основная задача – достижение сторонами взаимовыгодного соглашения.

Медиация дает возможность самостоятельно и оперативно в ходе переговоров при содействии медиатора урегулировать имеющийся конфликт с учетом взаимных интересов и заключить соглашение, условия которого будут удовлетворять обе стороны.

Семейная медиация помогает супругам высказаться друг другу и быть услышанными, поговорить о проблемах, о которых до сих пор они молчали, найти решение проблем, имея гарантии того, что информация о жизни их семьи будет сохранена в тайне. Она также дает возможность перейти к конструктивному диалогу с партнером, сохраняя при этом собственное достоинство, обсудить неудобные для супругов вопросы в безопасной психологической обстановке, позволяющей сохранить их репутацию.

 

Семь причин обратиться к медиации при разводе

1.Снять груз «вины» и рассказать, наконец, друг другу о «наболевшем».

2.Научиться говорить на одном языке с партнером, слушать и слышать его.

3.Расстаться по-хорошему (если Вы не решите иначе).

  1. Осознанно принять ответственность за свой выбор.
  2. Учесть прошлые ошибки в будущей жизни.
  3. Дать себе шанс начать отношения заново.
  4. Сделать новые отношения качественными и благополучными.

Ирина Киселевич, начальник отдела загса райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *