Каких ошибок стоит избегать, выбирая шкаф-купе

Новости Общество Экономика

На первый взгляд может показаться, что выбрать шкаф-купе очень просто. Но в действительности многие покупатели допускают одни и те же ошибки, решив купить такую мебель или заказать её изготовление на фабрике. Об ошибках этих и пойдёт речь ниже.

Неправильный выбор материала

Некоторые люди, заказывая изготовление шкафа-купе, просят мастеров использовать в качестве основного материала натуральный массив. Это прочный и красивый материал, но довольно тяжёлый. Шкаф, изготовленный из массива, будет громоздким, и из-за этого через некоторое время его фурнитура выйдет из строя. Долго выдерживать значительные нагрузки она не сможет. Поэтому лучше всего покупать или заказывать шкафы, изготовленные из ДСП или МДФ. Среди преимуществ этих материалов нужно назвать такие:

  • они весят меньше, чем натуральная древесина, что положительно скажется на состоянии и функционировании фурнитуры;
  • существует множество вариантов отделки шкафов, так что вы всегда сможете выбрать тот, который идеально подходит к интерьеру вашего жилья;
  • стоят эти материалы дешевле, чем натуральный массив.

 Ошибки при определении глубины

Одинаково неудобно будет пользоваться и слишком глубоким шкафом, и тем, который имеет небольшую глубину. В первом случае вам придётся дотягиваться до тех вещей, которые уложены возле задних стенок отделений. При недостаточной же глубине в шкаф будет сложно уложить большие вещи типа подушек или одеял, возникнут трудности и при развешивании верхней одежды. Поэтому лучше покупайте тот шкаф, глубина которого составляет 60 см. Она является удобной для большинства людей. Модель с большей или меньшей глубиной стоит покупать только в том случае, если того требуют размеры помещения.

Покупка слишком маленького шкафа

Желаемый размер шкафа-купе вы должны определять в зависимости от того, сколько людей живёт в вашей квартире (доме) и сколько вещей вы планируете хранить в шкафу. Если вы попытаетесь сэкономить и купите слишком маленький шкаф, то те вещи, которые в него не поместятся, придётся хранить в других местах. А это удобно далеко не всегда. По возможности лучше покупать шкаф с несколькими запасными полками и ящичками, чем недостаточно вместительный.

Неправильная установка

Если у вас нет опыта в сборке и установке шкафа-купе, то доверяйте эту работу хорошим специалистам. Неправильная сборка приведёт к преждевременному изнашиванию фурнитуры, некорректной работе выдвижной системы, перекосу отдельных элементов и деформации всей конструкции мебели. В результате шкаф будет нуждаться в ремонте, который может обойтись недёшево. Так что не пытайтесь сэкономить на заказе услуг специалистов по установке − не сэкономите.

Дешёвая фурнитура

Если вы будете заказывать изготовление шкафа-купе, то мастер спросит вас, какой фурнитурой оснащать конструкцию. Выбирайте только ту, которая производится авторитетной компанией и в качестве которой нет сомнений. Дешёвая «безымянная» фурнитура обычно изготавливается из материалов сомнительного качества, поэтому срок её службы короток. А вот качественная и более дорогая будет служить вам годами.

Источник: компания «Твоё Купе»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *