Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец требует ускорить работы по модернизации Оршанского льнокомбината и довести среднюю заработную плату работников в декабре 2012 года не менее $500 в эквиваленте. Александр Косинец также считает необходимым создать льняной холдинг.

Экономика

Модернизацию Оршанского льнокомбината необходимо ускорить

17 января, Орша /Диана Курило — БЕЛТА/. Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец требует ускорить работы по модернизации Оршанского льнокомбината и довести среднюю заработную плату работников в декабре 2012 года не менее $500 в эквиваленте. Такую задачу губернатор поставил сегодня перед руководством республиканского унитарного производственно-торгового предприятия (РУПТП) «Оршанский льнокомбинат» в ходе рабочей поездки, передает корреспондент БЕЛТА.
Поручения главы государства, данные на совещании в марте 2010 года о проведении модернизации комбината с выходом на технический уровень, отвечающий лучшим мировым производствам аналогичного профиля, полностью выполняются, констатировал Александр Косинец. На предприятии реализуется бизнес-план развития на 2010-2013 годы с выходом на проектную мощность к 2015 году. Уже закуплено 43 единицы новой техники, устанавливается свыше десятка единиц современного красильного оборудования. Таким образом, Оршанский льнокомбинат сможет увеличить долю готовых тканей в общем объеме производства с 1,5 млн. погонных метров до 4,5-5 млн. погонных метров в год. В 2013 году планируется приобрести 175 высокопроизводительных ткацких станка.
В беседе с журналистами председатель облисполкома подчеркнул, что главной задачей предприятия является производство конкурентоспособных, востребованных на рынке изделий — готовых тканей, что позволит иметь высокую добавленную стоимость, и потребовал от руководства ускорить работы по реализации бизнес-плана, монтажу закупленного оборудования и вводу его в строй. «Это даст возможность увеличения заработной платы, которая к декабрю 2012 года должна составлять $500 в эквиваленте против Br3 млн. в декабре 2011 года», — сказал он.
Кроме того, Александр Косинец обратил внимание на необходимость создания благоприятных условий труда работников — скорейший ввод в строй вентиляционных систем в цехах. Оршанскому горисполкому поручено рассмотреть вопрос о приведении в порядок детского оздоровительного лагеря, переданного Оршанским льнокомбинатом на баланс города для того, чтобы создать там современный комплекс, в котором могли бы отдыхать как дети, так и сами работники комбината.
Обеспокоенность председателя облисполкома вызывают складские запасы готовой продукции, которые оцениваются в Br64 млрд. Некоторые изделия не нашли своего покупателя с 2007 года. Александр Косинец считает необходимым провести инвентаризацию запасов по годам, определить их ликвидность и при необходимости провести уценку с тем, чтобы ускорить оборачиваемость средств.
Председатель Витебского облисполкома Александр Косинец считает необходимым создать льняной холдинг. Об этом он заявил сегодня журналистам при посещении республиканского унитарного производственно-торгового предприятия «Оршанский льнокомбинат», передает корреспондент БЕЛТА.
«Давно пора создавать холдинг», — считает губернатор. В его состав должны войти наряду с комбинатом все 10 льнозаводов области, Витебский государственный технологический университет, специализированная семенная станция. «Суть холдинга — от поля до прилавка. Это даст возможность участникам холдинга быть рентабельными, получать высокую прибыль», — уверен Александр Косинец.
К сожалению, сегодня льнозаводы области имеют минусовую рентабельность, так как из-за отсутствия современного оборудования выпускают низкого качества конечный продукт. Александр Косинец отметил парадоксальную ситуацию, сложившуюся в отрасли: льнокомбинат обновил производственную базу, а льнозаводы из-за отсутствия модернизации не могут обеспечить его качественным сырьем. В этой связи он считает необходимым в течение 2012-2013 годов провести техперевооружение действующих льнозаводов. По мнению председателя облисполкома, Оршанский льнокомбинат должен быть заинтересован вкладывать средства в обновление, в том числе и льнозаводов области.
РУПТП «Оршанский льнокомбинат» — одно из ведущих предприятий легкой и текстильной промышленности Беларуси и других стран СНГ, образовано в 1930 году. В настоящее время в составе предприятия: фабрика №1 по производству ковровой пряжи, тарных тканей и продукции производственно-технического назначения из короткого волокна, фабрики №2, №3 — по производству пряжи и тканей из длинного льноволокна, отделочная фабрика, где выпускаются готовые бытовые ткани, швейная фабрика. На предприятии насчитывается 25 цехов, 133 производственных участка. Численность работающих на начало 2012 года превысила 5,7 тыс. человек, что составляет 30% всех занятых в промышленности Орши.
В 2007-2009 годах проводился первый этап технического переоснащения комбината, благодаря которому расширился и обновился ассортимент льняных тканей с одновременным снижением себестоимости, также освоен новый вид продукции из короткого льноволокна — котолен. Производственные мощности позволяют перерабатывать в год около 25 тыс.т льноволокна и вырабатывать до 30 млн.кв.м льняных тканей. Ассортимент достигает 2 тыс. артикулов. Это бытовые ткани различных рисунков и колоритов, готовые изделия, продукция производственно-технического назначения. Бытовые ткани и изделия из них составляют 77% от объема производства предприятия. В 2011 году предприятие поставляло продукцию в 7 стран ближнего зарубежья и 21 страну дальнего зарубежья. Удельный вес бытовых тканей, поставляемых на экспорт, составляет более 70%. По предварительным данным, рентабельность продаж по итогам 2011 года составит 19,6%. Чистая прибыль составила более Br70 млрд.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *