Фестиваль «Вытокi» стартует в Орше

Культура Новости Спорт, туризм

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Культурно-спортивный фестиваль «Вытокі» стартует в Орше с программой историко-культурного наследия, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК Беларуси.

Сегодня участники мероприятия проведут выездной круглый стол в агроусадьбе «Малиновка», где познакомятся со старинными белорусскими обрядами и проведут дискуссию на тему «Орша: традиции в современности» (начало в 13.00).

В 17.30 в одном из самых известных зданий Орши, Иезуитском коллегиуме, состоится открытие выставки «Кола часу» (ул. Ленина, 6), на которой будут представлены работы известных белорусских художников, у посетителей также будет возможность познакомиться и с выставкой детского рисунка. Лучшие произведения ребят 5 июня будут отмечены дипломами и призами на главной сцене фестиваля.

Завершится первый день «Вытокаў» лекцией-презентацией на тему «Современное белорусское изобразительное искусство» и концертом органной музыки Валерия Шмата «Мой крок да Алiмпу» (19.00, ул. Ленина, 21).

Фестиваль продолжится 4 июня образовательными семинарами для авторов молодежных творческих и инновационных проектов (11.00, механико-экономический колледж), а для представителей предприятий региона на уникальном для всей республики предприятии — Оршанский льнокомбинат — состоится форум «Капитал места». Участники обсудят разработку и продвижение национальных и региональных брендов.

5 июня основное внимание в культурной программе «Вытокаў» будет приковано к главной сцене фестиваля. Вокальный конкурс (начало в 16.00) обещает открыть новые имена белорусской эстрады. Профессиональное жюри, в состав которого входят известные белорусские артисты Ирина Дорофеева, Валерий Шмат, Зина Куприянович, Гюнешь, Жанет, определит лучших молодых исполнителей. Молодые таланты получат не только дипломы и призы, но и возможность дальнейшего творческого развития.

Завершится фестивальная программа 5 июня вечерним гала-концертом с участием популярных артистов и зажигательной дискотеки от лучших диджеев. Вход на все фестивальные мероприятия — бесплатный.

Организаторами фестиваля «Вытокi» являются Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *