Актуальные акценты развития региональных СМИ обозначил министр информации Беларуси Владимир Перцов в Шумилино

Главное Новости Общество

Актуальные акценты развития региональных СМИ обозначил министр информации Беларуси Владимир Перцов в Шумилино


Региональные СМИ должны идти вслед за читателем, вслед за его каналом потребления информации. На этом акцентировал внимание министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов на открытом заседании Шумилинского райисполкома, на котором одним из вопросов была рассмотрена работа районной газеты «Герой працы».

Падение тиража, дефицит молодых кадров, поиск новых источников доходов, чтобы выйти на самоокупаемость, не говоря уже о стабильной прибыли, наращивание присутствия в интернет-пространстве – те проблемы, с которыми столкнулась местная районка, однако они знакомы многим региональным печатным изданиям. Вместе с тем время информационных баталий требует от государственных медиа необходимости искать новые подходы, чтобы отвоевывать свою аудиторию.

Главные акценты и ориентиры в работе региональных СМИ озвучил Владимир Перцов. Среди приоритетных – повышение качества работы в сети интернет. Сегодня недостаточно просто разместить «газетную» статью на сайте издания, необходимо, чтобы она дошла до своего читателя. И в качестве главных инструментов министр назвал индексацию публикаций для поисковых систем и активную работу в социальных сетях и мессенджерах.

– Районной прессе мы сейчас уделяем достаточно большое внимание, причина тому – события прошлого года, сейчас наши идеологические оппоненты делают ставку на регионы, – обозначил актуальность проблемы Владимир Перцов. – Молодежь, люди среднего возраста сегодня все новости черпают из интернета. И когда человек обращается за информацией в сеть интернет, к сожалению, чаще он находит оппозиционные, деструктивные публикации, в том числе и региональные. Все это от неумения государственных СМИ индексировать свои сайты и работать в соцсетях, мессенджерах. Они должны идти вслед за читателем, вслед за его каналом потребления информации.

Также глава ведомства высказался о необходимости государственных изданий совместно с органами местной власти оперативно реагировать на все информационные вбросы, появляющиеся в городских, районных пабликах, сообществах.

– Видится необходимость усиления материалов, касающихся социальных, бытовых проблем из жизнедеятельности региона. Иначе в данной тематике образуется информационный вакуум, который быстро перехватывают наши оппоненты, а они выворачивают это как недоработки местной власти, всей системы. Районная газета вместе с местной властью должна четко работать по каждой проблеме, мониторить паблики, соцсети, жить по принципу – все знать, оперативно реагировать и предупреждать. Если где-то разгорается нарыв на почве, например, отсутствия должного дорожного покрытия, наличия ржавой воды и прочих социально-бытовых проблем, журналисты должны выехать на место со специалистом райисполкома, рассказать, что данная проблема будет решена. Тогда этот информационный нарыв будет снят, будет авторитет госиздания и местной власти, – убежден Владимир Борисович.

В свою очередь, печатная версия газет, по мнению главы ведомства, также должна развиваться в ныне существующих трендах.

– Оперативные новости человек может получить из телеграмм-каналов, новостных лент, ТВ и радио, а вот толкование событий, аналитика – как раз ниша печатной прессы, чего нет у оперативных интернет-СМИ. Каждую новость можно подавать в преломлении жизни конкретного района, – сказал министр. Также высказал необходимость развивать авторскую журналистику, активно вводить колонки редактора, которые придадут изданиям новый импульс.

Говоря об экономической составляющей работы изданий, Владимир Перцов призвал не ограничиваться только тиражами и рекламой в печатной версии, свой доход может принести грамотная монетизация публикаций в сети интернет, что в свою очередь привлечет своего рекламодателя. А уже дополнительные доходы помогут повысить зарплату работникам редакций и решить другую проблему – дефицит молодых кадров.

Председатель Шумилинского райисполкома Виктор Гуторов высказал готовность предоставить приезжим молодым журналистам социальное жилье, а устройство быта министр назвал одним из основополагающих факторов закрепления молодого специалиста в районной газете.

Еще один вариант решения кадровой проблемы для районных газет озвучила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая. В частности, предложила коллективам самим растить себе смену, организовать для школьников клуб журналистики, знакомить их с профессией, чтобы они поступали в вуз по целевому направлению и потом возвращались на малую родину.

– Если районная редакция сконцентрирует свои усилия на решении всех этих вопросов, то у нее будет и доход, и достойная заработная плата, и молодежь в коллективе, – резюмировал Владимир Перцов.

https://vitvesti.by/

Наталья РЫЖКОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *