В Шумилинском районе вручили первые биометрические паспорта

Новости Общество

Началось оформление биометрических документов

Президентом Республики Беларусь 16 марта 2021 года подписан Указ №107 «О биометрических документах», которым с 1 сентября 2021 года введены биометрические документы, удостоверяющие личность.

Что представляет собой биометрический документ, в каких случаях его необходимо получать, рассказывает ведущий специалист группы по гражданству и миграции Шумилинского РОВД Елена Прокофьева.
– Что такое биометрический документ, для чего он нужен?
– Указом №107 введены следующие виды биометрических документов, удостоверяющих личность: идентификационная карта для использования внутри Республики Беларусь и документы для выезда из Республики Беларусь и въезда в страну в виде паспортной книжки.
В виде пластиковой карты (ID-карты) выпускаются такие документы как идентификационная карта гражданина Республики Беларусь, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина и биометрический вид на жительство лица без гражданства. В виде привычного паспорта гражданина Республики Беларусь выпускаются документы для поездок за границу.
Использование биометрических документов позволит автоматизировать процедуру идентификации личности, упростит прохождение паспортного контроля при пересечении границы, будет способствовать развитию электронных сервисов. В документы нового типа встроена микросхема, содержащая фотоизображение, отпечатки пальцев рук и иные персональные данные.
– Надо ли платить за получение новых документов?
– За выдачу идентификационной карты потребуется заплатить 1,5 базовой величины (43,5 рубля), биометрического паспорта и биометрического вида на жительство – 2 БВ (58 рублей). Для инвалидов I и II групп, пенсионеров, несовершеннолетних предусмотрены льготные ставки – 1БВ и 1,5БВ соответственно.
– Кому будут выдаваться новые документы?
– ID-карты используются на территории нашей страны для удостоверения личности владельца, выдаются гражданам с 14 лет сроком на 10 лет, а также с момента рождения по желанию законных представителей несовершеннолетнего ребёнка сроком действия на 5 лет.
Биометрические паспорта понадобятся для выезда за границу. Если гражданин не планирует такие поездки, получать этот паспорт не требуется. Изготовление биометрического паспорта возможно только при наличии у заявителя идентификационной карты.
– Является ли замена старых документов на новые обязательной?
– Обязательной замены имеющихся документов на новые биометрические не требуется. Паспорт гражданина Республики Беларусь, действующий в настоящее время, будет выдаваться на прежних условиях. Сохраняется и возможность выезда за рубеж по данному документу. Граждане самостоятельно решают, какой вид удостоверяющего личность документа они хотят получить (биометрические документы или паспорт действующего образца).
– Когда начнётся оформление новых документов?
– Группой по гражданству и миграции Шумилинского РОВД с 1 сентября 2021 года начат приём заявителей по вопросу получения биометрических документов. Приём граждан осуществляется по адресу: г. п. Шумилино, улица Вокзальная, дом 3, справки по телефонам: 5 51 81, 5 59 68.
График приёма:
вторник, пятница 8.00-13.00, 14.00-17.00;
четверг, суббота 8.00-13.00;
среда 11.00-15.00, 16.00-20.00.
Подготовил Сергей ЕРМОЛАЕВ.
Апублікавана ў №69 ад 07.09.2021 г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *