Всё о вакцинации. Слово – главному санитарному врачу Шумилинского района Кристине Афанасьевай

Главное Здоровье

Вакцинация: и себе, и людям

Немного фактов о коронавирусе:
большинство пациентов (около 80%), у которых появляются симптомы заболевания, выздоравливают без госпитализации;
примерно у 15% пациентов развивается серьёзная форма заболевания, при которой необходимо кислородотерапия;
у 5% — крайне тяжелая форма, требующая лечения в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации.
Необходимо знать, что независимо от тяжести течения заболевания 20% переболевших страдают от различных последствий.
Наиболее тяжело болеют люди в возрасте 60 лет и старше, а также люди со слабым здоровьем. Но риск заболеть и заболеть тяжело есть у каждого.

Единственным специфическим методом профилактики от инфекционных заболеваний, в том числе от коронавируса, является вакцинация.

В соответствии с «Областным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Витебской области на 2021-2022 годы», утвержденным заместителем председателя Витебского областного исполнительного комитета 04.03.2021, в Шумилинском районе продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19.
Осуществляется вакцинация лиц, которые входят в группы риска – работников организаций здравоохранения, работников учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых (дома-интернаты), территориального центра социального обслуживания населения, работников учреждений образования, лиц в возрасте 61 год и старше, лиц с хроническими заболеваниями, лиц, имеющих риск тяжелого течения заболевания. Так же проводится вакцинация лиц, имеющих более высокий риск заражения инфекцией Covid-19 по сравнению с другим населением в связи с их профессиональной деятельностью (работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта и др.).
На 19 октября 2021 года в Шумилинском районе привито 33,2% населения (для создания коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60% населения).
Для создания иммунитета в коллективе, т.е. в отдельной организации, на предприятии необходимо привить 75% работников от списочного состава. Так, например, коллектив магазина «Санта-115» привит всего на 38,2%; коллектив работников ООО «Евроторг» (магазин «Евроопт», магазины «Хит! Экспресс») привиты на 37,03%; работники ЧТУП «Тамара-торг» магазин «Продукты» привиты на 26,7%; ЧТУП «Юлина-торг» магазин «Юлина» – 33,3%. В то же время работники магазинов ЧТУП «Брусничка» и ЧТУП «Казарка» не привиты, а это значит, что риск заболеть у данной группы населения в разы больше, ведь, по сути, работники торговых объектов, да и вообще объектов с массовым пребыванием людей, например, вокзалы (работники автостанции г.п. Шумилино привиты на 80%, среди заболевших нет работников данного предприятия, работники Белорусской железной дороги в Шумилинском районе привиты лишь на 7,1%, среди заболевших данной организации около 10 человек) находятся в так называемой «красной зоне».
Среди учреждений образования хорошим примером ответственности не только за свое здоровье, но и за здоровье нашего самого дорогого, нашего будущего – детей, являются коллективы средней школы №2 им. Дубосарского (77%), Башневской ясли-сад-базовой школы Шумилинского района (91%), Амбросович-ской ясли-сад-базовой школы Шумилинского района (83%), Мишневичской ясли-сад-базовой школы (96,4%), Слобод-ской ясли-сад-базовой школы Шумилинского района (100%), Обольского ясли-сада Шумилинского района (96%), Никитихинского ясли-сада Шумилинского района (77%), Николаевского ясли-сада Шумилинского района (100%), ясли-сада №4 (81%), Добейского ясли-сада (100%), ясли-сада №1 (87%), ясли-сада №2 (81,25%). Однако и среди учреждений образования имеются менее ответственные: средняя школа №1 им. Героя Советского Союза П.А. Акуционка (47,3%), Светлосельский ясли-сад (56,25%), ясли-сад №3 (61,4%), центр развития детей и молодежи (62,5%).
Что касается предприятий и организаций, то единственными предприятиями с высоким охватом вакцинацией работников являются Шумилинский район газоснабжения (96%) и ООО «Вежа» (88%), в то время ПУП «Славянский продукт» – 14,3%, производственный цех г.п. Шумилино ОАО «Молоко» – 34,8%, Шумилинской лесхоз – 31,9%, ОКЗ – 11,5% и др.
Необходимо знать, что у вакцинированного человека процесс распознавания и уничтожения вируса происходит быстрее. И человек или не заболеет, или перенесет болезнь гораздо легче.
Вакцинация нужна, чтобы сохранить здоровье.
После введения вакцины организм человека защищен от коронавируса как минимум на 6-9 месяцев.
Вместе с тем, необходимо помнить о соблюдении таких мер профилактики, как ношение маски, обработки рук и соблюдение социального дистанцирования.
Кристина АФАНАСЬЕВА,
главный государственный санитарный врач Шумилинского района.

Записаться на вакцинацию можно в регистратуре Шумилинской ЦРБ по телефону 5-51-57
или в Шумилинском районном центре гигиены
и эпидемиологии по телефонам 5-45-66, 5-45-63.
Вакцинация осуществляется:
по предварительной записи по тел: 5-51-57, 5-45-66, 5-45-63 в помещении по адресу: г.п. Шумилино, ул. Ленинская, 29/2 (возле ТЦ «Вацак») ежедневно с 12.00 до 14.00 и в субботу с 9.00 до 15.00;
в прививочном кабинете Шумилинской ЦРБ в будни с 9.00 до 16.00, в субботу – с 13.00 до 14.00,
на ФАПах, врачебных амбулаториях – по графику работы,
в приемном покое Шумилинской ЦРБ по воскресеньям с 9.00 до 14.00.
Апублікавана ў №82 ад 22.10.2021 г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *