Порядок и сроки рассмотрения обращений граждан и юридических лиц в органах внутренних дел

Новости Общество

Порядок и сроки рассмотрения обращений граждан и юридических лиц в органах внутренних дел

Обращения, поданные в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее Закон), подлежат обязательному приему и регистрации. Отказ в приеме обращений не допускается.

Поступающие обращения регистрируются в день их поступления в установленном порядке.
Обращения заявителей, поступившие в нерабочий день (нерабочее время), регистрируются не позднее чем в первый следующий за ним рабочий день.
Обращения подаются заявителями в письменной или электронной форме, а также излагаются в устной форме в ходе личного приема.
(Если для решения вопроса, изложенного в устном обращении и относящегося к компетенции организации, в которой проводится личный прием, требуется дополнительное изучение и проверка, обращение излагается заявителем в письменной форме и подлежит рассмотрению в порядке, установленном Законом для письменных обращений).
Течение сроков, определяемых месяцами или днями, начинается со дня, следующего за днем регистрации обращения в организации, внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений организации, индивидуального предпринимателя.
Сроки рассмотрения обращений исчисляются со дня, следующего за днём их регистрации в тех органах внутренних дел, к компетенции которых относится решение, изложенных в обращениях вопросов.
Так, письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, — не позднее одного месяца. В случае, если для решения изложенных в обращениях вопросов необходимы совершение определенных действий (выполнение работ, оказание услуг), получение информации из иностранного государства в сроки, превышающие месячный срок, заявителю в срок не позднее одного месяца со дня, следующего за днём поступления обращения, направляется письменное уведомление о причинах превышения месячного срока и сроках рассмотрения обращения по существу.
Если последний день срока рассмотрения обращений приходится на нерабочий день, то днем истечения срока считается первый, следующий за ним рабочий день.

Письменные обращения, по которым принято решение об их направлении в ОВД по подчинённости или территориальности, другой государственный орган, иную организацию в соответствии с их компетенцией направляются в течение пяти рабочих дней в этот орган в подлиннике с уведомлением об этом заявителей в тот же срок.
В соответствии с подпунктом 1.1. пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц», обращения (предложения, заявления, жалобы) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц независимо от того, в какой государственный орган или иную организацию они поступили, первоначально подлежат рассмотрению по существу в соответствии с компетенцией в территориальном органе, на территории которой возникли вопросы, изложенные в обращениях.
Одной из форм подачи заявителями письменных обращений является внесение замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений, которая ведется в каждом органе внутренних дел, его обособленных подразделениях, расположенных вне места нахождения, которая предъявляется по первому требованию заявителя. Порядок рассмотрения и сроки разрешения замечаний и (или) предложений, внесенных в книгу замечаний и предложений, такие же, как и для письменных обращений.
Дмитрий Киреев, начальник отделения Департамента охраны, майор милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *