Началась вакцинация детей против COVID-19

Здоровье Новости

Началась вакцинация детей против COVID-19

В учреждениях здравоохранения района с 27 декабря 2021 года проводится вакцинация против инфекции COVID-19 детям в возрасте 12-17 лет.
В настоящее время для вакцинации предлагается вакцина «Vero-Cell», страна-производитель Китайская Народная Республика, за счёт средств республиканского бюджета (бесплатно). Для вакцинации необходимо обратиться в медицинское учреждение. Вакцинация детям проводится в случае наличия согласия родителей или законного представителя на её проведение, двукратно с интервалом в 21-28 дней.
Вакцинацию можно будет пройти не ранее 6 месяцев после перенесенной ребенком инфекции COVID-19, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации у детей.
Инфекция COVID-19 может вызвать серьезное заболевание с развитием осложнений и летальным исходом. Невозможно точно сказать, какое влияние инфекция окажет на ваше здоровье. Одним из наиболее эффективных, безопасных средств защиты и профилактики заболеваний является вакцинация.
После вакцинации вырабатываются антитела против SARS-CoV-2, что способствует предотвращению заболевания COVID-19 или предупреждению развития тяжелых и осложненных форм инфекции. Эффективность вакцинации у привитых достигает более 90%.
Применяемая вакцина обеспечивает выработку как гуморального (образование антител), так и клеточного (специфическая активация Т-клеток) иммунитета в отношении коронавируса.
Вакцинация осуществляется в целях формирования популяционного иммунитета, предупреждения заболевания и распространения инфекции COVID-19.
Сделав прививку от инфекции COVID-19, вы защищаете не только себя, но и людей, находящихся рядом, членов семьи, коллег, друзей!
Надежда Скрипкина,
помощник врача-эпидемиолога Шумилинского РЦГЭ.
Апублікавана ў №2 ад 11.01.2022 г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *