Крещенские купания. Не навредить здоровью – советы врачей и спасателей

Здоровье Общество

Крещенские купания. Не навредить здоровью

1 Как заходить в воду? Православная традиция подразумевает троекратное окунание в прорубь с головой. Нельзя с разбега нырять в прорубь – в этом случае велика вероятность сильного спазма сосудов и остановки сердца. Заходить в купель надо постепенно, но достаточно быстро. Окунание должно быть кратковременным (10-30 секунд). Новичкам, не имеющим опыта закаливания, с головой погружаться не стоит.
2 Можно ли принять алкоголь, чтобы согреться? Спиртное на Крещение совершенно противоречит самому смыслу праздника и может привести к печальным последствиям – алкоголь усиливает спазм сосудов в холодной воде, что может быть опасным для жизни.
3 Как подготовиться к погружению в прорубь?
Перед купанием нужно слегка разогреться с помощью небольшой разминки (сделать короткую пробежку, несколько приседаний, наклонов). Дожидаться своей очереди окунуться в купель следует в теплой обуви и одежде, которую легко можно снять.
4 Как согреться после купания? После купания очень важно как можно быстрее оказаться в тепле. Поэтому сразу же оботритесь полотенцем и переодевайтесь в сухую одежду. Не стойте босиком, обуться следует в первую очередь.
5 Какой водоем выбрать? Согласно христианским верованиям в Крещение освящается вся вода и во всех ее видах. Окунаться в прорубь следует только в оборудованных для этих целей местах и под контролем спасателей и медиков.
6 Какова вероятность простудиться? Вероятность простудиться в результате крещенского купания многократно возрастает, особенно если не следовать вполне разумным правилам. Прежде, чем решиться окунуться в прорубь, трезво оцените погодные условия и свое состояние здоровья, а лучше проконсультируйтесь у врача. В результате переохлаждения могут развиться серьёзные болезни: воспаление лёгких, почек, мочевого пузыря (цистит), яичников у женщин, предстательной железы у мужчин и др. При погружении в ледяную воду происходит спазм сосудов, а это грозит развитием острых сердечно-сосудистых заболеваний (инфарктов и инсультов), особенно если у человека уже есть какие-либо хронические заболевания.
Есть люди, которые уверены: купания при соблюдении всех правил пойдут на пользу здоровью. Происходит выброс иммунных клеток, которые начинают активно уничтожать все чужеродные вирусы и бактерии. Так происходит мгновенное оздоровление организма. Недаром наши предки после баньки купались в снегу, проруби или обливались колодезной водой. С тех пор и прижилась у нас традиция нырять в прорубь на Крещение.
Александр РУДОВИЧ,
заместитель главного врача
по медицинской части Шумилинской ЦРБ.
Иван Маскальков,
заместитель начальника РОЧС.
Опубликовано в №4 от 18.01.2022 г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *