Карпенко рассказал, будут ли белорусы в перспективе голосовать по почте

Актуалии

Карпенко рассказал, будут ли белорусы в перспективе голосовать по почте

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал, будут ли белорусы в перспективе голосовать по почте, сообщает БЕЛТА.

«То, что наше национальное избирательное право должно развиваться, — нет сомнений. Другой вопрос: нужно ли нам вводить именно голосование по почте. Тут есть свои плюсы и, наверное, минусы определенные. Но как раз формат референдума и определит — если будут приняты изменения и дополнения в Конституцию, то, конечно, придется очень серьезно поработать над Избирательным кодексом Республики Беларусь. И мы должны учитывать многие факторы, в том числе и практику применения избирательного законодательства в Беларуси, сопоставляя с мировыми тенденциями, международным опытом. Для нас это важно», — сказал Игорь Карпенко.

Председатель ЦИК уточнил, при голосовании по почте, как правило, возникает один главный вопрос — насколько человек самостоятельно принимает то или иное решение. «Потому что, придя на избирательный участок, человек сам получает бюллетень, заходит в кабину, делает соответствующую отметку и бросает в урну этот бюллетень. И этот процесс наблюдаемый и понятный с точки зрения свободного волеизъявления. Насколько по почте человек самостоятельно принимал решение, либо от его имени кто-то другой отправил это почтовое извещение, — очень трудно сегодня сказать. И не случайно, наверное, вот эти вопросы являются каким-то определенным факторам социального напряжения. Последние выборы в Америке как раз показали, что многие почтовые отправления не были учтены. Поэтому надо очень внимательно анализировать практику применения законодательства», — отметил он.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *