Карпенко рассказал, что новая Конституция дает белорусам

Актуалии

Карпенко рассказал, что новая Конституция дает белорусам

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал, что новая Конституция дает белорусам, сообщает БЕЛТА.

«Могу назвать, наверное, три таких аспекта как гражданин. Поскольку как председатель ЦИК я должен быть нейтральным. Но как гражданин могу сказать, что меня самого впечатляют заложенные нормы дальнейшего развития народовластия в виде Всебелорусского народного собрания. Это такой своеобразный механизм народного вече, с которым государство и правящая элита должны советоваться в определении стратегического пути развития страны», — сказал Игорь Карпенко.

Второе, на его взгляд, — это сохранение и развитие социальных гарантий, как белорусского социально ориентированного государства.

«Третье — сохранение исторической памяти, в первую очередь о Великой Отечественной войне. Сегодня мы должны не просто память сохранять о тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость. Но и потому, что сегодня в современном мире некоторые хотят, чтобы эти события стали исключительно текстом в учебниках по истории и не больше. И мы должны понимать, что, как только мы забудем эти события, они могут повториться в любых других контекстах», — добавил председатель ЦИК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *