Сергей Галынчик: Вместе работать на будущее страны, на развитие района

Главное Новости Экономика

Вместе работать на будущее страны, на развитие района

С. А. Галынчик,
председатель Шумилинского райисполкома.

В преддверии важнейшего общественно-политического события, определяющего будущее нашей страны – референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь – редакция попросила председателя Шумилинского районного исполнительного комитета Сергея Александровича Галынчика рассказать о задачах, которые стоят перед районом, основных направлениях его развития.

– Главная задача – рост уровня жизни населения. В нашем районе обеспеченность населения жильем на одного жителя района составляет 38,0 кв. м, что выше, чем в целом по области (28,4 кв. м). Продолжится строительство многоквартирного жилья для обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий, в 2022 году разрабатывается проектно-сметная документация на 40-квартирный жилой дом в Шумилино.
Политика государства в области рождаемости направлена на укрепление института семьи и поддержку многодетных семей, защиту материнства и детства. В рамках долгосрочной политики государства «Семейный капитал» в Шумилинском районе с 2015 года семейный капитал в эквиваленте 10 тыс. долларов США получила 251 многодетная семья, в том числе за 2021 год – 29 семей.
Однако среди социальных проблем следует назвать демографическую – уменьшение и старение населения. Численность населения Шумилинского района согласно переписи населения Республики Беларусь составляла 17,6 тыс. человек (минус 600 человек за пять лет). Сокращается численность населения, занятого в экономике района.

– Вместе с тем важнейшей задачей является развитие производственной сферы. Как будет развиваться промышленность и сельское хозяйство района?
– В структуре промышленного производства района 53,2% занимает ОАО «Обольский керамический завод», результаты работы которого определяют развитие отрасли в целом. Продолжается его модернизация. Основным производственным инвестиционным проектом, планируемым к реализации на территории района, является «Организация производства новых видов продукции на ОАО «Обольский керамический завод» с внедрением технологии и оборудования обжига с использованием твердых видов топлива», общий объем инвестиций составит 10,1 млн. рублей.
Приоритетной задачей является повышение качества оказываемых населению жилищно-коммунальных услуг. Ведется проектирование и строительство объектов водоснабжения в населенных пунктах Шумилинского района в рамках мероприятий подпрограммы «Чистая вода» государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы. В районе введено в эксплуатацию 10 станций обезжелезивания, планируется строительство станций в населенных пунктах Мишневичи, Мишковичи, Добрино, Башни.
Важной для района отраслью является сельское хозяйство. Доля сельскохозяйственных организаций в общей выручке района составляет более 20%. Поэтому для нас актуальной является поддержка и развитие агропромышленного комплекса.
Сейчас сельскохозяйственные организации района готовятся к весенним полевым работам. Мы знаем наши проблемные точки, отработаны подходы к их решению, вопросы финансирования. На подготовку техники к посевной выделено из бюджетов разного уровня 200 тыс. рублей.
Весной планируется посеять более 6 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, свыше 700 гектаров рапса, более 3 тыс. гектаров кукурузы и тысячу гектаров однолетних трав. Необходимо провести первую подкормку зерновых и крестоцветных на площади более 11 тысяч гектаров. В обеспечении минеральными удобрениями акцент делаем на азотные. Сейчас накоплено только 10% от потребности, но к началу полевых работ просчитывается более 50%, и работа по поиску резервов продолжается.
Минувшей осенью мы сделали неплохой задел под урожай 2022 года: посеяно около 8 тысяч гектаров озимых зерновых, поднято 6 тыс. гектаров зяби
Президент Беларуси А. Г. Лукашенко анонсировал дальнейшее развитие холдингов, создание крупных госкорпораций, в том числе и сфере АПК. Включение наших хозяйств в подобные объединения позволит им укреплять техническую базу, развиваться, наращивать производство продукции. В состав агрохолдингов вошли наши предприятия: СУП «Ловжанское», ОАО «АгроБоровинка», КУСП «Улльский». Также стараемся привлечь в сельское хозяйство района частный бизнес. Важная составляющая эффективности отрасли – технологическая дисциплина, грамотная организация производственных процессов и, конечно же, ответственное отношение всех кадров – от руководителей до рабочих, на своём участке работы. Только слаженные усилия в едином направлении дадут положительную динамику развития.
Эффективное ведение лесного хозяйства будет основано на качественном воспроизводстве лесов. Предстоит внедрить автоматизированную систему учета древесины и сделок с ней. Шумилинский лесхоз продолжит работу по техническому оснащению подсобных деревоперерабатывающих производств. В 2022 году планируется начать строительство производства прессованных изделий.

– Каков вклад частного бизнеса в экономику района?
– Устойчивое социально-экономическое развитие района во многом зависит от уровня активности малого и среднего предпринимательства. Как показывает практика, данный сектор экономики является достаточно мобильным и может сгладить негативные процессы в сфере занятости населения, обеспечить социальную адаптацию высвобождающихся с предприятий работников, а также сформировать новые рыночные ниши и точки экономического роста.
В предпринимательском секторе трудится 22,6% экономически активного населения района. Увеличился вклад предпринимательства в экономику, оно обеспечивает более 50% экспорта товаров и 43,2% поступлений в консолидированный бюджет района. Как положительный факт следует отметить рост количества самозанятых граждан.
В целях создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности при райисполкоме создан и функционирует Совет по развитию предпринимательства, в состав которого входят наиболее инициативные представители бизнес-среды.
Начинающим предпринимателям оказывается содействие в реализации бизнес-идей: консультации в получении финансовой поддержки, в составлении бизнес-плана для получения единовременной безвозвратной субсидии.
Будем стараться привлекать в район частных инвесторов, создавать условия для развития малого и среднего бизнеса в сферах деревообработки, оказания различных услуг, использования туристического потенциала нашего района.
Дальнейшее социально-экономическое развитие района будет зависеть от эффективности работы действующих предприятий и уровня активности малого и среднего предпринимательства.
В 2021 году среднемесячная заработная плата в районе составила 999,7 рубля. В 2022 году планируем заработную плату по району увеличить на 9,1%. Стабильно работает пенсионная система. Средний размер назначенных пенсий в районе в 2021 году составил 478,83 рубля, в феврале 2022 увеличен минимальный размер пенсии, в течение года пенсии будут проиндексированы в установленном законодательством порядке.

– Одной из составляющих уровня жизни населения является социальная инфраструктура. В районе многое сделано в 2021 году к «Дожинкам». Будет ли продолжаться обновление социальной сферы?
– В Шумилинском районе обновилась материально-техническая база учреждений образования района: проведён капитальный ремонт Шумилинской средней школы № 1 им. Героя Советского Союза П.А. Акуционка, Обольской средней школы им. Героя Советского Союза З.М. Портновой, текущий ремонт проводился во всех учреждениях образования. В 2022-2023 годах продолжатся работы по реконструкции средней школы № 2 им. А.И. Дубосарского г.п. Шумилино.
Сохранится сеть лечебных учреждений района, на финансирование которых расходуется четверть районного бюджета. Медицина подтвердила свой высокий уровень в период коронавирусной инфекции. Из средств консолидированного бюджета только в 2021 году дополнительно выделены 1,601 млн. рублей на приобретение лекарств, на оплату труда медиков в условиях эпидемии.

– Немало сделано в районе по благоустройству. Будут ли продолжаться работы в этом направлении?
– Чтобы работы по благоустройству были продолжены, хочу обратиться к жителям городских посёлков, района в целом, что со своей стороны люди должны привести в порядок частные жилые дома и подворья, благоустроить дворовые территории около многоэтажного жилья. Всё, что будет сделано совместными усилиями, останется для нас, будет служить нам и нашим детям многие годы.
В 2021-2025 годах вырастут вложения в развитие дорожной и уличной сети, других элементов инфраструктуры, в благоустройство населённых пунктов, материально-техническое обеспечение учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, спорта, сохранятся темпы жилищного строительства.
Несмотря на напряжённую ситуацию, в Шумилинском районе будет обеспечен рост экономики, продолжено развитие социальной сферы, обеспечена стабильная социально-экономическая обстановка, положительная динамика в социально-экономическом развитии.

– 2022 год объявлен в стране Годом исторической памяти. Это прекрасная возможность для патриотического воспитания молодого поколения.
– Действительно. Это возможность напомнить молодёжи о подвиге народа, о трагических страницах нашего района в годы Великой Отечественной войны. Это возможность напомнить о славных трудовых достижениях жителей Шумилинщины.
Так, в 2022 году отмечается 100-летие создания торфопредприятия в г. п. Оболь, 120-летие Обольской средней школы имени Героя Советского Союза З.М. Портновой – хороший повод благоустроить посёлок, навести образцовый порядок на социальных и производственных объектах. Проявить инициативу в этих хороших делах могут и должны молодые люди, своим примером привлечь всех жителей района к благоустройству наших населённых пунктов.
В эти дни идёт досрочное голосование на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. 27 февраля – основной день голосования на референдуме. Хочу обратиться ко всем жителям Шумилинского района с призывом исполнить свой главный гражданский долг и обязательно принять участие в референдуме.
Голосуя за обновлённую Конституцию, мы голосуем за процветающую Беларусь, за стабильную жизнь, за будущее наших детей!

Опубликовано в №15 ад 25.02.2022 г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *