О взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг

Новости Общество

В соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 № 3 (ред. от 25.01.2018) «О содействии занятости населения» начиная с 1 января 2019 г. трудоспособные граждане, не занятые в экономике (далее — незанятые), оплачивают услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание (далее — услуги с возмещением затрат), после включения этих граждан в список незанятых, оплачивающих услуги с возмещением затрат.Список незанятых, оплачивающих услуги с возмещением затрат, формируется комиссией и утверждается решением соответствующего исполнительного комитета (местной администрации). Данный список является основанием для предъявления указанным гражданам платы за услуги с возмещением затрат.

Незанятые будут обязаны оплачивать субсидируемые государством жилищно-коммунальные услуги по их полной стоимости. Полностью придется оплачивать:

— горячую воду;

— газ, если в жилом помещении есть газовые отопительные приборы;

— отопление.

Оплачивать жилищно-коммунальные услуги полностью обязаны только незанятые, которые являются плательщиками жилищно-коммунальных услуг. К ним относятся собственник, наниматель, арендатор, лизингополучатель или застройщик (дольщик) дома или квартиры. Если незанятый лишь член семьи плательщика жилищно-коммунальных услуг, эта семья платить полную стоимость не должна.

Если незанятый-плательщик жилищно-коммунальных услуг проживает не один, то оплачивать полностью нужно только ту часть жилищно-коммунальных услуг, которые он потребляет. Расчет оплаты проводиться с учетом количества человек, зарегистрированных в жилом помещении.

Вместе с тем отдельные трудоспособные граждане, не занятые в экономике, исключаются из таких списков. То есть, они не оплачивают субсидируемые услуги в полном размере. Например:

цработающие за границей;

с которыми прекращены трудовые отношения, – в течение квартала, следующего за кварталом, в котором прекращены трудовые отношения, а в случае расторжения трудового договора (контракта) по причине сокращения численности или штата работников, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, истечения срока действия контракта – в течение шести месяцев с даты увольнения;

ц получившие образование в дневной форме получения образования, а также образование на дому, за исключением дополнительного образования детей и молодежи и дополнительного образования взрослых при освоении содержания образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) и образовательной         программы совершенствования возможностей и способностей личности, – до окончания календарного года, в котором были прекращены образовательные отношения в связи с получением образования;

получающие доходы от сдачи внаем жилых и нежилых помещений, машино-мест, – при условии уплаты подоходного налога с физических лиц с такого дохода.

Для этого отдельным гражданам нужно предоставлять в комиссию соответствующие документы.

Отдел принудительного исполнения Шумилинского района.

Надрукавана ў №29 ад 19.04.2022 г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *