Вот вам деньги для открытия своего дела

Общество Экономика

Одно из мероприятий по содействию занятости населения – это предоставление субсидии безработным, которые намерены организовать предпринимательскую, ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Для получения субсидии безработному необходимо предоставить технико-экономическое обоснование по выбранному виду деятельности, то есть бизнес-план. Кроме того, безработный по направлению службы занятости может пройти бесплатные курсы «Основы предпринимательской деятельности». Во время этого обучения квалифицированные специалисты ответят на все интересующие вопросы в части ведения бизнеса, помогут составить бизнес-план. После предоставления бизнес-плана он будет рассмотрен и при положительном результате выделены денежные средства.

Размер субсидии равен 11 величинам бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, который действует на дату заключения договора. Для граждан, проживающих в сельской местности, размер субсидии – 15 бюджетов прожиточного минимума.

Предоставленная безработному субсидия безвозвратная. Она используется им на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности. Согласно условиям договора, о выделенных средствах необходимо отчитаться, предоставить отчет финансовыми документами в течение трех месяцев с даты регистрации безработного в качестве ИП, затем в течение года работать и уплачивать налоги. И если эти условия нарушаются, то субсидию необходимо вернуть.

Обращаться по тел.: 5-41-16, 5-41-19.

Лариса ЖУКОВА, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Надрукавана ў №30 ад 22.04.2022 г.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *