Манкции против Беларуси бьют по гражданам ЕС. Мнение эксперта

Новости Общество

ЗАЧЕМ ПРИБАЛТЫ ОГРАНИЧИВАЮТ СВОИХ ГРАЖДАН В ПОКУПКЕ ТОВАРОВ И ТОПЛИВА В БЕЛАРУСИ? МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прибалтика строит новую стену в Европе, заявил корреспонденту БЕЛТА политолог, эксперт общественного объединения «Белая Русь» Петр Петровский, комментируя листовки, которые на границе раздают гражданам Латвии.

«Прибалтика ограничила на сегодняшний день возможность въезда в Республику Беларусь собственных граждан в плане тех наличных сумм, с которыми они могут въезжать, — не больше 60 евро. Это о чем говорит? Во-первых, о том, что прибалтийские страны боятся конкуренции белорусской продукции и трансграничной торговли. Во-вторых, страны демонстрируют агрессивную антибелорусскую политику в плане экономических санкций и создания искусственных барьеров, — рассказал Петр Петровский. — Третий момент — цена на белорусское топливо показывает, насколько более конкурентоспособна белорусская модель развития. Прибалтика выбрала конфронтацию с Россией, экономическую войну. Мы можем прогнозировать, что Прибалтика откажется от оплаты, например, газа и нефти в российских рублях, и это все ведет к энергетическому коллапсу».

Политолог подчеркнул: прибалтийские страны боятся конкуренции. «Того, что белорусские энергоносители, белорусское топливо окажется на прибалтийских рынках и заместит собой те компании, которые сегодня уже являются жертвами вот этих ограничений, этих эмбарго и санкций стран Прибалтики, — отметил он. — Поэтому здесь Беларусь не должна иметь иллюзий. Они строят европейскую стену наподобие берлинской стены. Эта стена имеет свою особенность. Она экономическая. И кроме агрессии и нарушения прав собственных граждан от Прибалтики ничего ожидать не стоит».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *