Не ловите рыбу под линиями электропередач!

Безопасность

Отдых ценою в жизнь

Вопреки постоянным предупреждениям об опасности нахождения людей вблизи высоковольтных линий электропередач в Республике Беларусь продолжают происходить несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током людей во время рыбной ловли или отдыха в охранной зоне линий электропередачи.Необходимо постоянно помнить, что находясь под линиями электропередач, на организм человека воздействуют не только вредные факторы — статическое электричество и электромагнитное поле, но и при приближении к электропроводам на недопустимо близкое расстояние — возникает опасность для жизни и здоровья. В период паводков безопасное расстояние сокращается вследствие повышения уровня воды в водоёмах, что в свою очередь уменьшает безопасное расстояние, которое необходимо соблюдать для безопасности нахождения вблизи линий электропередачи.Находясь на рыбной ловле, категорически запрещается ловить рыбу в охранной зоне ЛЭП. Будьте внимательны и при перемещениях вдоль водоема под проводами линий электропередач. Необходимо предварительно складыватьудилища или переносить их в горизонтальном положении во избежаниеслучайного прикосновения к проводам или приближении удилища нанедопустимо близкое расстояние.

Не забывайте, что современные удилища длинной от 7 метров и выше изготавливаются преимущественно из углепластика, материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска и удилище уже создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание к проводам неизбежно приведет к смертельной травме.

Органом госэнергогазнадзора организуется периодические осмотры мест пересечения линий электропередачи с водоемами, с целью проверки наличия плакатов об опасности ловли вблизи ЛЭП и информирования рыбаков об опасности такой ловли, однако, многих это не останавливает, о чем свидетельствует печальная статистика.

Хотелось бы привести некоторые примеры.

В апреле 2021 в Мстиславском районе Могилевской области учащийся 11 класса, при смене места рыбной ловли шел по берегу озера, с разложенной удочкой (углепластиковое удилище, длиной 7метров). При перемещении через поросель, вблизи опор воздушной линии электропередачи напряжением 110000 вольт, с поднятой удочкой, приблизился удилищем на недопустимое расстояние к проводу линии, в результате чего попал под действие электрического тока. В результате электрической дуги на пострадавшем загорелась одежда. Юноша доставлен в больницу в тяжелом состоянии, предварительный диагноз термические ожоги III степени 70% тела.

6 апреля 2020 года на берегу реки Неман, в Узденском районе Минской области, рядом с опорой линии электропередачи напряжением 10кВ обнаружили погибшего рыбака, который при попытке подъема по опоре к проводам линии электропередачи за блесной, зацепившейся за провода, приблизился на недопустимое расстояние к проводам и попал под напряжение.

Госэнергогазнадзор напоминает: не пренебрегайте правилами безопасности на водоёмах. Не приближайтесь к оборванным проводам, немедленно сообщайте о таком в диспетчерскую службу подстанции, а при наличии около такого провода человека – немедленно вызывайте скорую помощьи ни в коем случае не пытайтесь сами подходить к человеку, полностью неубедившись в собственной безопасности.

Андрей  Захаренко, старший инспектор Шумилинской районной энергогазинспекции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *