Лукашенко: ОДКБ должна прочно укрепить свой статус в международной системе сдержек и противовесов

Главное Новости Общество

16 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. Ни одна страна не представляет угрозы для НАТО. При этом Североатлантический альянс наращивает военное присутствие в Восточной Европе и проводит крупномасштабные учения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече лидеров стран ОДКБ в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что на западном фланге ОДКБ наращивается военное присутствие США, ускоренными темпами модернизируется военная инфраструктура, идут многочисленные учения НАТО. «Прямо сейчас на территории 19 европейских стран, в том числе у наших границ в Польше, проходит крупномасштабное учение (такого мы раньше не видели) «Защитник Европы — 2022″. От кого они защищаются — догадайтесь сами», — отметил белорусский лидер.

Он также рассказал, что до сих пор на белорусско-польской границе находится группировка численностью порядка 15 тыс. военнослужащих, размещенных там еще в прошлом году под предлогом миграционного кризиса. «Это кроме тех постоянных войск, которые там присутствовали. В прошлом году было переброшено 15 тыс. В основном американцев, — пояснил Александр Лукашенко. — Мигрантов там уже давно нет, а войска стоят. Спрашивается, зачем?»

«Очевидно, что сегодня ни одна страна не представляет угрозы для Североатлантического блока. Более того, кроме задействованных на территориях Польши и стран Балтии 15 тыс. человек в операции вооруженных сил США «Атлантическая решимость» и объединенных вооруженных сил НАТО «Усиленное передовое присутствие», дополнительно прибыла группировка для укрепления восточного фланга альянса. Свыше 10 тыс. военнослужащих. Если, допустим, 7 лет тому назад было войск в этом месте 3,5 тыс., то сейчас их около 40 тыс. Прямо на территории Польши, прибалтийских государств. Пока про Украину не говорю. И вот тут наше военное взаимодействие в рамках Союзного государства Беларуси и России, членство Беларуси в ОДКБ являются теми самыми стабилизаторами, оказывающими определенный отрезвляющий эффект на горячие головы по ту сторону границы. Этот пример свидетельствует о том, что если бы этого не было, боюсь, что горячая война уже была бы и на территории Беларуси. Кстати, они попробовали это в 2020 году», — сказал Президент.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *