Подготовка к проведению осенне-зимнего периода 2022-2023 года сельхозпредприятиями Шумилинского района. Нарушения выявлены.

Сельское хозяйство

В мае 2022 года специалистами Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов (далее – Управление) проведен мониторинг подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2022/2023 года СУП «Ловжанское».

По результатам проведенных контрольных мероприятий можно сделать вывод, что организацией проводится целенаправленная работа по подготовке к осенне-зимнему периоду. В то же время контролерами выявлены отдельные нарушения требований законодательства.

Так, установлены такие нарушения, как:  отсутствие тепловой изоляции действующих трубопроводов и утечки холодной водыв помещении топочных и холодильных отделениях молочно-товарных ферм, бесцельное горение освещения без присутствия персонала в бытовых и производственных помещениях, хранение твердого топлива (дров) для котельной животноводческого комплекса по откорму КРС без навеса под негативным влиянием атмосферных осадков.

Использование местных видов топлива с влажностью, превышающей 40%, приводит к снижению КПД котла на 10-15%, что в свою очередь влечет повышенный расход топлива и необоснованное увеличение затрат на производство тепловой энергии. Эффективное использование древесного топлива возможно при соответствующей его подготовке и предварительном удалении влаги до 40% и ниже. При этом хранение топлива перед сжиганием должно осуществляться на складах, оснащенных соответствующим оборудованием для сохранения (поддержания) качества топлива.

С целью упреждения неэффективного и нерационального использования топливно-энергетических ресурсов с ответственными должностными лицами организации проведена разъяснительная работа о порядке соблюдения требований законодательства, применения его положений на практике. Выданарекомендация на устранение выявленных нарушений, сроки устранения поставлены Управлением на контроль.

Е.В. Скоромный, главный специалист инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *