Древнейший город Беларуси Полоцк отметил своё 1160-летие

Актуалии Новости

Поздравление Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с 1160-летием со дня образования Полоцка.

Древнюю полоцкую землю мы по праву называем колыбелью белорусской государственности, духовности и культуры. Город свято хранит свое богатейшее многовековое наследие, привлекая нескончаемый поток туристов и паломников из Беларуси и зарубежья.

Софийский собор и монастырский комплекс, связанный с именем просветительницы Евфросинии Полоцкой, современный музей книгопечатания, созданный в честь нашего первопечатника Франциска Скорины, музей-библиотека Симеона Полоцкого, музей-квартира Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко, историко-культурный комплекс ратной славы — это только часть знаковых мест, которые хранят память об исключительных событиях и великих личностях, прославивших родную землю.

Нынешние полочане достойны своих удивительных предков. Чистые улицы и цветущие зеленые дворы, живописные фасады и обилие малых архитектурных форм, успешная работа государственных и частных предприятий красноречиво свидетельствуют о вашем отношении к родному городу.

Убежден, что и впредь вы будете делать все ради дальнейшего процветания любимого Полоцка.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия.

В торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 1160-летия Полоцка, сегодня принял участие председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин. Он поздравил полочан с юбилеем со дня основания города и сказал:

— Мы отмечаем столь солидный юбилей благодаря нашим выдающимся предкам и современникам. На полоцкой земле бережно хранится память о богатой исторической колыбели белорусской государственности. Поддерживается зримая связь имен, дат и событий, запечатленная в музеях и памятниках.

Город сумел сберечь уникальный Софийский собор и неповторимый монастырский комплекс, связанный с именем великой просветительницы Ефросиньи Полоцкой. Здесь создан уникальный музей книгопечатания и увековечена память белорусского книгопечатника Франциска Скорины.

Об этом нужно больше говорить, это нужно показывать. Это центр нашей истории, отсюда началось наше государство.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова сегодня приняла участие в мероприятиях, посвященных празднованию 1160-летия Полоцка. Во время праздничного концерта спикер верхней палаты Парламента была удостоена звания почетного гражданина Полоцкого района. Наталья Кочанова поблагодарила земляков:

— Для меня это высокая награда, я постараюсь ее оправдать, и с честью нести звание «полочанина». Потому что неважно: почетный ты гражданин Полоцкого района или нет, мы все — полочане и гордимся этим. Я всегда гордилась тем, что я родилась на этой славной земле. Здесь я училась, здесь прошло мое профессиональное становление, здесь я состоялась как человек, который безмерно любит свою страну и свой народ.

Спикер Совета Республики добавила, что для нее большая честь и счастье быть сегодня в Полоцке, поздравить своих земляков с этим праздником — юбилеем города, а также огласить приветствие Президента нашей страны.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *