Прокуратура Шумилинского района установила новые факты геноцида

Общество

Не забывать уроки истории

Памятник на месте расстрела жителей Сиротинского гетто в сентябре 1941 года

В последнее время мы стали забывать уроки истории, пренебрегать достигнутыми жизнью и кровью наших родных и близких благами – миром, свободой, правом на самоопределение.

В  апреле 2021 г. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело  по ст.127 УК Республики Беларусь по факту геноцида населения БССР в годы Великой Отечественной войны – одного из самых отвратительных преступлений, с целью, чтобы ни одно виновное лицо не избежало ответственности за злодеяния.

Для расследования уголовного дела создана прокурорско-следственная группа. Научное сопровождение осуществляет специальная группа из ученых-историков, специализирующихся на изучении периода Великой Отечественной войны. Проводится кропотливая работа с архивными данными. Прокурорско-следственная группа была создана и в Шумилинском районе.

В ходе расследования прокуроры на местах проводят работу по установлению и допросу живых свидетелей и очевидцев фактов злодеяний. Устанавливаются факты уничтожения мирного населения, сожжения деревень и т. д. При получении информации о возможном месте массового расстрела проводятся осмотры местности для фиксации координат, раскопки с целью извлечения останков для установления количества погибших и способа убийства. На территории нашего района был допрошен 21 человек, из них 13 узников и 1 участник Великой Отечественной войны.

В период войны в Беларуси функционировало свыше 400 мест принудительного содержания населения, 260 лагерей смерти и 170 гетто, в которых уничтожено не менее 1,4 млн человек. В Шумилино было гетто и тюрьма, в Сиротино – гетто, в Мишковичах – место принудительного содержания.

По уголовному делу допрошено более 3 тысяч узников нацистских лагерей. По свидетельствам живых очевидцев, люди содержались в бараках в отсутствие каких-либо гигиенических условий. Зимой многие умирали от переохлаждения и болезней. За малейшее нарушение режима применялось насилие – избивали резиновыми палками, плетками с металлическими наконечниками. При очень скудном питании работать приходилось по 12-14 часов, умерших сжигали в печах, пеплом удобряли поля.

Во время войны в Беларуси разрушено 209 городов и поселков, более 9 тыс. деревень, наибольший вред причинен промышленности, железнодорожному транспорту, жилищно-коммунальному хозяйству.

В нашем районе  было  уничтожено 165 деревень, из них 45 не восстановлены после войны. В ходе расследования установлены еще 9 сожженных деревень.  Практически уничтожены пищевая, машиностроительная, металлообрабатывающая, сельскохозяйственная и лесная отрасли.

Уже первые следственные действия показали, что масштабы трагедии белорусского народа могут быть значительно больше, чем предполагалось ранее. На основании сведений, полученных в ходе расследования уголовного дела о геноциде, НКА опубликовало на Публичной кадастровой карте пространственный слой, содержащий информацию о местоположении населенных пунктов территории Беларуси, сожженных фашистскими оккупантами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. По мере сбора новых доказательств карта будет корректироваться.

Иван ВОЛЧИК,

прокурор Шумилинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *