В Витебском районе новорожденная девочка погибла в выгребной яме

Происшествия

Фото носит иллюстративный характер.

Вечером 20 августа дома в Витебском районе 39-летняя беременная женщина распивала спиртное со своим сожителем. Утром следующего дня она пошла в туалет, где родила ребенка. Новорожденная девочка упала в выгребную яму. Мать не стала доставать ее, вернулась в дом и рассказала о произошедшем. Мужчина позвонил в скорую медицинскую помощь. Не смотря на все усилия врачей, ребенка спасти не удалось.

Женщина пояснила следователям, что была пьяна и не поняла, что рожает. После того, как ребенок упал в яму, посчитала его мертвым. На учете по беременности женщина не состояла.  В 2016 году она отказалась от ребенка в роддоме.

Следователи допросили обвиняемую и свидетелей. Провели проверку показаний на месте, во время которой женщина подробно рассказала обстоятельства совершенного ею преступления.

Сотрудники изучили и приобщили к материалам уголовного дела заключения экспертиз, проведенных специалистами УГКСЭ по Витебской области. Согласно судебно-медицинской экспертизе, смерть девочки наступила от механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей содержимым выгребной ямы. В крови новорожденной обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,3 промилле, что подтверждает факт употребления матерью спиртного накануне родов. Судебно-психиатрической экспертизой установлено, что во время совершения преступления обвиняемая могла сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

По результатам расследования 39-летней жительнице Витебского района предъявлено обвинение по ч.1 ст.144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько,

официальный представитель УГКСЭ по Витебской области Татьяна Серебрякова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *