С главой района – о главном. Новогоднее интервью с председателем Шумилинского райисполкома Сергеем Галынчиком

Главное Общество

Чтобы наступающий год был стабильным, урожайным и благополучным

 Уходит в прошлое непростой 2022-й, испытывающий на стойкость и прочность. Власти пришлось приложить неимоверные усилия, чтобы направлять и поддерживать экономику, бюджетную сферу, делать все возможное, чтобы район жил обычной жизнью и развивался. Каким был для нас этот год и чего ждать от нового 2023 года? Об этом наше интервью с председателем Шумилинского райисполкома Сергеем Галынчиком.

– Сергей Александрович, чем был ознаменован и интересен 2022 год для Шумилинского района?

–     Уходящий 2022-й проходил под знаком Года исторической памяти. Немало уникальных событий произошло в районе: реализованы многочисленные проекты, состоялись важные визиты, акции по благоустройству и озеленению населенных пунктов, созданию комфортных условий для проживания. Среди знаковых мероприятий – празднование 120-летия Обольской школы, 100-летия производства по добыче и переработке торфа в Оболи, строительство и открытие в Оболи футбольной площадки с искусственным покрытием благодаря спонсорской помощи ассоциации «Белорусская федерация футбола».

– Как обстоят дела в целом в экономике?

– 2022 год стал одним из самых сложных и напряжённых. Организации района работали в условиях санкционных ограничений, в связи с чем изменилась география поставок товаров, логистика. При этом в непростых условиях удалось решить главные задачи – сохранить бесперебойную работу предприятий и все рабочие места.

В районе выполняется задание по росту заработной платы, выше уровня прошлого года производство промышленной продукции, наблюдается положительная динамика по экспорту товаров и услуг (свыше 6 млн. долларов), вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов, энергосбережению и поступлениям в бюджет. Район сработал с чистой прибылью и положительной рентабельностью продаж.

При непростых экономических условиях, в которых исполняется бюджет, с учетом работы реального сектора экономики удалось обеспечить решение целого спектра задач социальной сферы.

– Как сложился 2022-й год для сельскохозяйственной отрасли района? Чем можем гордиться и над чем предстоит работать?

– Достигнут достаточно высокий урожай сельхозкультур. Производство зерновых и зернобобовых культур составило 26,6 тыс. тонн, что в 1,6 раза выше уровня 2021 года. На каждого жителя района приходится более 1,5 тонны зерна. Средняя урожайность сложилась на уровне 23 ц/га (в 2021 году – 18,9 ц/га). Впервые в истории района во время уборочной комбайнер Сергей Гомонов из ОАО «АгроБоровинка» стал двухтысячником, девять экипажей – тысячниками.

Благодаря положительным результатам в растениеводстве планируем по итогам года выйти на 100% уровень производства продукции сельского хозяйства. Прирост производства сельхозпродукции к уровню прошлого года обеспечили ОАО «Лежни» (103,9%), ООО «Витконпродукт» (106,5%), СУП «Добринское» (в 2 раза). Завершена техническая модернизация комплекса по откорму КРС в д. Сидоровщина СУП «Ловжанское» (направлено 1,5 млн. руб.).

Выше уровня прошлого года заготовлено кормов. На 1 декабря сельхозорганизациями заготовлено в пересчете на кормовые единицы 27,6 тыс. тонн, в том числе на условную голову – 21,2 центнера кормовых единиц (+1,5 к уровню 2021 года). Лучшие по заготовке кормов (свыше 30 центнеров кормовых единиц) – ОАО «Лежни», ОАО «АгроБоровинка», ОАО «Приозёрный мир».

Под урожай будущего года посеяно озимых зерновых культур на площади 6434 га, озимых крестоцветных – 2274 га, поднято 4114 га зяби. Да, это определенный задел под урожай-2023, но для получения конечного результата необходимо качественно и в оптимальные сроки провести сев на площади 17,5 тыс. га, обеспечить проведение комплекса работ по уходу на всех посевных площадях.

Сельхозорганизациям в 2022 году оказана государственная поддержка из районного бюджета в виде субсидий на закупку запчастей в сумме 270 тыс. рублей. 1,62 млн. рублей из бюджета пошло на закупку 4 единиц сельхозтехники и 23 единиц оборудования.

С прибылью по конечному финансовому результату сработали все сельхозорганизации, за исключением КУСП «Мишневичи» и СУП «Ловжанское».

К сожалению, в животноводстве хороших результатов достичь не удалось.  Среднесуточный привес на уровне 500 грамм не обеспечен ни одной организацией, и здесь имеются огромные резервы для работы в 2023 году.

– А каковы итоги работы в промышленности?

– Успешно завершают год предприятия промышленности. Отмечается рост объема производства промышленной продукции на 25,2% к уровню прошлого года. Обеспечен рост производства изделий из пластмасс и пиломатериалов. В текущем году продолжался второй этап модернизации производства Обольского керамического завода, за время реализации проекта привлечено более 11 млн. руб. инвестиций в основной капитал.

Весомый вклад в развитие района вносит сектор малого и среднего предпринимательства, и ему сегодня уделяется особое внимание. В этом секторе трудится около трети занятого в экономике района населения. Удельный вес поступлений в консолидированный бюджет от этого сектора – на уровне 40%. Выручка от производства промышленной продукции частных предприятий «Альянспластресурс», «Славянский продукт», «Вежа» занимает порядка 37% всей выручки района.

В текущем году частное предприятие «Поликом» приобрело за 1 базовую величину в д. Приозёрная здание бывшего детского сада, организовало швейное производство, создало 12 новых рабочих мест, планирует расширение производства.

– Новый год всегда связан с надеждами на лучшее, ожиданием чего-то нового, светлого, радостного. Скажите, Сергей Александрович, а чего вы ожидаете от 2023 года?

– Как глава района прежде всего хочу, чтобы наступающий год был экономически стабильным, урожайным и благополучным. Но самое главное – улучшить благосостояние людей, чтобы им было комфортно жить и работать на Шумилинщине.

Сегодня мы прекрасно понимаем, что необходимо вести постоянный поиск новых инвесторов, формировать привлекательный имидж района, создавать новые рабочие места – ведь это гарантия того, что молодежь будет оставаться в нашем регионе. Высокооплачиваемая работа, финансовая стабильность, уверенность в завтрашнем дне – это то, что может задержать человека и сделать его если не счастливым, то вполне довольным жизнью.

– Какие проекты планируется реализовать на территории района в 2023 году?

– В первую очередь планируем обеспечить безусловное выполнение поручения Главы государства по реализации инициативы «Один район – один проект», привлечь в район инвестиции для создания новых предприятий и производств. Завершить на ОКЗ реализацию крупного инвестпроекта по организации производства новых видов продукции с внедрением технологии и оборудования обжига с использованием твердых видов топлива.

Планируем строительство многоквартирного жилого дома в Шумилино по переулку Угневенка, 9, в котором будет как социальное, так и арендное жилье. Завершить строительство объекта придорожного сервиса в райцентре (ЧТУП «Тамара-торг»), закончить строительство кафе в городском парке (ЧП «СветЛарис»).

В 2023 году продолжим работу по изготовлению проектно-сметной документации на строительство пристройки СШ № 2, в которой расположатся спортзал, пищеблок с обеденным залом на 125 мест, кабинеты, санузлы.

Продолжим работы по реконструкции тепловых сетей ПИ-трубами не менее 3 км в Шумилино, Оболи, Добее. В сельском хозяйстве в планах завершить комплектацию на комплексе СУП «Ловжанское», ввести в действие незавершенные строительством объекты животноводства, обеспечить сохранность поголовья КРС.

– Сергей Александрович, какие события уходящего года были самыми яркими в вашей личной жизни?

– Ярким событием уходящего года стало поступление моего сына Никиты в Военную академию Республики Беларусь на факультет противовоздушной обороны. Как отец очень горд успехом сына, полностью поддержал его решение. В этом году я сам успешно закончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь, получив специальность «Государственное управление национальной экономикой».

– Что бы вы хотели пожелать жителям Шумилинщины?

Как руководитель района я прежде всего хочу, чтобы в наступающем году район развивался во всех направлениях: в сфере промышленного производства, сельского хозяйства, строительного комплекса. Чтобы учреждения социальной сферы могли реализовать весь потенциал молодого поколения, чтобы наши дети росли в благополучии, а наши пожилые люди чувствовали поддержку и внимание.

  Очень хочу, чтобы жители района как можно меньше болели, чтобы были мир и согласие. Чтобы не только в эти предновогодние дни, но и на протяжении всего следующего года всех окружали счастье, любовь, благополучие.

  Ярких успехов, высоких достижений, радости и исполнения всех заветных желаний! С Новым годом!

Беседовала Елена КАРПУШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *