Лукашенко прибыл в ОАЭ

Президент

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с визитом в Объединенные Арабские Эмираты. Самолет главы государства совершил посадку в аэропорту Абу-Даби, сообщает БЕЛТА.

Ранее со ссылкой на пресс-службу Президента Беларуси сообщалось, что по приглашению руководства Объединенных Арабских Эмиратов и Президента Зимбабве глава белорусского государства в ближайшие дни посетит с визитом эти страны. Во время визитов у Президента Беларуси запланирован ряд встреч и переговоров.

ЛУКАШЕНКО ПОСЕТИТ ОАЭ И ЗИМБАБВЕ

Тему сотрудничества с Эмиратами Александр Лукашенко поднимал недавно в ходе посещения выставки «Беларусь интеллектуальная». Как известно, страны реализуют ряд масштабных проектов. Особый интерес главы государства на выставке вызвали разработки в области искусственного интеллекта. Эту тему он обсуждал ранее в ходе встреч с зарубежными партнерами, в том числе из Объединенных Арабских Эмиратов, которые серьезно занимаются этим направлением. И Александр Лукашенко готов дополнительно посодействовать в развитии сотрудничества эмиратской стороны с белорусскими партнерами: «Меня приглашают в Эмираты. Они там серьезно занимаются искусственным интеллектом. Если нужна помощь, пожалуйста, я могу это сделать. Я буду встречаться с человеком, который этим занимается и финансирует», — сказал глава государства.

В этой связи Александр Лукашенко напомнил и о проекте по строительству в Минске экспериментального многофункционального комплекса «Северный берег». «Почему я на это клюнул: не только потому, что там $5 млрд инвестиций будет, а они пообещали мне создать этот умный город. И там мощную образовательную платформу по искусственному интеллекту. Там будет университет, будем готовить людей, — рассказал глава государства. — Если нужна поддержка или большие контакты с этими людьми (они далеко продвинулись в этом плане), пожалуйста».

В целом же торгово-экономическое сотрудничество между Беларусью и ОАЭ поступательно развивается. Совместные интересы и перспективы сотрудничества лежат в том числе в таких сферах, как инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, банковское дело и финансы, транспорт и логистика, образование и научные исследования, спорт и туризм.

Взаимодополняемость экономик Беларуси и ОАЭ является благоприятным фактором для развития торгово-экономического сотрудничества. Беларусь не только стремится использовать возможности емкого рынка ОАЭ для экспорта товаров и услуг, но также использует транспортно-логистические преимущества поставок своей продукции из ОАЭ в страны Ближнего Востока и Африки. Беларусь рассчитывает на встречные инициативы и эмиратского бизнеса.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *