Лукашенко об импортозамещении с Россией: не скажу, что мы решили все вопросы, но продвинулись

Главное Президент Тема недели Экономика

17 февраля, Москва /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия продвинулись в импортозамещении, хотя и не решили пока все вопросы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

«С импортозамещением мы двинулись. Не скажу, что мы решили все вопросы, но двинулись», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко в качестве одного из примеров рассказал, что есть движение и в микроэлектронной промышленности: «Мы переживали с вами, что действительно где-то очень завязаны были на импорт. Вот через неделю у меня как раз совещание в том ключе, о чем мы говорили в Сочи с вами. Мы микроэлектронную промышленность — то, что было в Союзе, как вы сказали, — сохранили. С россиянами договорились — теми компаниями, которые также от Союза остались. И сегодня специалисты говорят: «Не переживайте, передайте Владимиру Владимировичу, мы выполним все необходимое». Ну, чуть-чуть габариты будут больше, но в ближайшее время… Мы знаем, куда идти и что делать. Это самое главное. Люди понимают».

Наладилось сотрудничество и между предприятиями, которые ранее считали друг друга конкурентами. Это, в частности, МАЗ и КАМАЗ. «У нас всегда, помните, КАМАЗ, МАЗ — какая-то волокита была. А сейчас и конкуренции никакой. Мы выпускаем товары для КАМАЗа — комплектующие, КАМАЗ делает для нас. Когда ушли отдельные компании (западные. — Прим. БЕЛТА), вот так вот работают. И рынка хватает», — констатировал Президент.

Вместе с тем еще есть над чем работать. Определенные проблемные моменты имеются в вопросах кооперации. «Есть небольшие проблемы. Я также об этом скажу. Это в кооперации, что вы сказали», — отметил белорусский лидер.

Однако есть и очевидные достижения, движение вперед. Например, в самолетостроении. Уже в настоящее время в Беларуси на авиационных заводах выпускают до тысячи комплектующих для российских самолетов МС-21 и Superjet 100. Беларусь также готова при небольшой технической поддержке российской стороны выйти на производство хорошо зарекомендовавшего себя военного штурмовика.

«Углубляемся, все делаем для того, чтобы как-то преодолеть те барьеры, которые нам искусственно создают», — подчеркнул белорусский лидер.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *