Выставка о создании «Войны и мира» из фондов московского музея Толстого откроется в Витебске

Культура Новости

3 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Портреты Наполеона, Кутузова, Багратиона, первые рукописи романа и иллюстрации к нему вошли в экспозицию «Война 1812 года в «Войне и мире» Л.Н.Толстого», которая откроется в Витебске 3 марта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областном краеведческом музее.

Выставка из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого в Москве включает предметы, которые знакомят с творчеством писателя и историей создания его известного романа. Здесь зарисовки автора и заметки для книги, сделанные во время его поездки на Бородинское поле в 1867 году. Рядом — гравюры и репродукции XIX века, рассказывающие об эпизодах из «Войны и мира». Речь о событиях, которые также происходили на белорусских землях. Работы отображают переход французов через Неман, бой под Салтановкой, сражение на Березине, некоторые литографии Альбрехта Адама запечатлели под Витебском французскую армию.

Похожие истории расскажут созданные в разные годы иллюстрации к роману. Они вышли из-под кисти художников Михаила Башилова, Константина Рудакова, Валентина Серова, Александра Николаева, Александра Апсита, Дементия Шмаринова и гармонично дополнили текст. Также витебскому ценителю искусства и событий прошлых лет представят портреты французского императора Наполеона Бонапарта, русских полководцев Михаила Кутузова и Михаила Барклай-де-Толли, генерала Петра Багратиона.

Толстой писал свой знаменитый роман в течение семи лет. Все образы он скрупулезно прорабатывал, изучая материалы в Румянцевском музее в Москве. Выстраивая повествование, автор со всех сторон раскрыл критический момент истории, который сплотил людей и повлиял на судьбу каждого.

«Всего на выставке будет представлен 101 предмет. Некоторые картины будут экспонироваться у нас впервые, — отметили в краеведческом музее. — Одновременно с этим проектом работает открытый в конце января «1812: звенел булат, картечь визжала» из фондов нашего музея. Выставка посвящена 210-летию войны 1812 года. Посетителям предоставляется уникальная возможность ознакомиться сразу с двумя экспозициями, которые разносторонне представляют события тех времен».

Выставка «Война 1812 года в «Войне и мире» Л.Н.Толстого» откроется в областном краеведческом музее 3 марта в 12.00. Ознакомиться с проектом в Витебске можно будет до 10 июля.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *