О брачном договоре

Вопрос-Ответ

Хотим с супругом заключить брачный договор, можем ли мы изменить правовой режим квартиры, приобретенной за средства семейного капитала?

Комментирует нотариус Анжела Хасратова:

– На основании статьи 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Указанная квартира была приобретена за средства семейного капитала, которые были назначены в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 572 от 09.12.2014 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» в связи с рождением третьего ребенка, в связи с чем полагаем, что данная квартира не является общей собственностью супругов. Квартира, приобретенная таким способом, имеет статус общей долевой собственности, включая доли детей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *