Молодежный автомарафон в память о сожженных в годы ВОВ деревнях стартовал в Витебске

2023 – Год мира и созидания Беларусь помніць Молодёжь Общество

25 марта, Витебск /Алеся Пушнякова — БЕЛТА/. Более 300 школьников, учащихся ссузов, студентов вузов и представителей работающей молодежи с предприятий Витебской области отправились 25 марта в патриотический марафон «Автопоезд Памяти» по маршруту Витебск — «Хатынь» — «Шуневка» — «Прорыв», передает корреспондент БЕЛТА.

Автопоезд стартовал из Витебска с площади Победы. К мемориальному комплексу в честь воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебской области ребята возложили цветы, провели акцию «Память сердца» и зажгли лампады в память о подвиге белорусского народа и жертвах фашистского террора. Также победители конкурса рисунков, посвященного 80-летию трагедии в Хатыни, получили награды от заместителя председателя облисполкома Вячеслава Дурнова. В течение дня ребята посетят мемориальные комплексы «Хатынь» (Минская область), «Шуневка» (Докшицкий район) и «Прорыв» (Ушачский район), где также зажгут лампады, символизирующие негаснущую частицу вечного огня.

У каждого из участников автопоезда были свои ожидания от этого события. Шестиклассница Дарина Корж из витебской гимназии №3 раньше бывала в мемориальном комплексе «Хатынь», посещала «Линию Сталина», однако в «Шуневке» и «Прорыве» побывает впервые. Теперь у нее будет возможность сравнить эти знаковые для Беларуси памятные места и узнать о них больше. «Когда я первый раз была в «Хатыни», меня там очень задел за живое звон колоколов, я много нового узнала — сколько деревень было сожжено в Беларуси, сколько людей погибло. Хоть это было довольно давно, но я помню, как мы возлагали цветы в память о погибших мирных жителях и оставляли игрушки как дань памяти невинно убитым детям. Я считаю, что нам, сегодняшним детям, от прошлого остается только память, и мы должны ее беречь, чтобы ничего такого страшного в нашей стране и в мире больше не случалось», — поделилась школьница.

В отличие от юной витебчанки, молодой специалист из Орши Сергей Жизневский, работающий на мясоконсервном комбинате, ни разу не бывал в этих мемориальных комплексах. «Я был знаком с «Хатынью» только по фильмам и телепередачам, статьям в СМИ, и мне давно хотелось побывать в этом мемориальном комплексе. И в знаковых местах Витебской области, которые в истории нашего региона играют большое значение, я тоже побываю впервые. Надеюсь, у меня останется много впечатлений и воспоминаний», — поделился молодой человек. Тема войны для него, как и для многих семей Беларуси, близка и затрагивает историю родных людей. Его прадед по отцовской линии воевал под Сталинградом, был артиллеристом, но Великую Победу не встретил — трагически погиб на фронте. Память о нем также берегут в семейной хронике и передают из поколения в поколение.

Многие участники «Автопоезда Памяти» попали сюда благодаря активному отклику в соцсетях: они заполняли специальные формы в виртуальном пространстве, которые размещались в аккаунтах областного комитета БРСМ. «Мы не ставили задачу брать только активистов и отличников учебы, многие ребята были настолько заинтересованы, воодушевлены, что мы не могли не взять их с собой в маршрут. Это очень мотивированные представители молодежи Витебщины, для которых патриотизм не пустой звук», — сказал первый секретарь обкома БРСМ Владимир Бабичев.

Он также отметил, что в пути ребятам не дадут скучать. Экскурсоводы-аниматоры проведут познавательные игры-конкурсы, викторины, на экранах в автобусах будут транслироваться сюжеты о мемориальных комплексах, чтобы молодежь ближе познакомилась с историей родной страны.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *