Вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19

Безопасность Здоровье Новости

В настоящее время в районе продолжается кампания по вакцинации против коронавирусной инфекции. Для создания и поддержания  минимальной коллективной иммунной защиты необходимо выполнить охват основным (первичным) курсом вакцинации против COVID-19 не менее 70% населения и бустерной вакцинацией – не менее 90% от привитых основным (первичным) курсом.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ), а также в соответствии с недавно проведенной оперативной оценкой риска, глобальный риск COVID-19 для здоровья человека и уровень его продолжающейся передачи по-прежнему характеризуется как высокие, особенно тот факт, что вирус сохраняет способность эволюционировать в новые варианты с непредсказуемыми характеристиками.

ВОЗ призывает страны сохранять бдительность в отношении данной инфекции, проводить вакцинацию населения с целью снижения риска заражения, а также для, того чтобы минимизировать число случаев тяжелого течения заболевания и снижения смертности.

В районе на 18.04.2023 основной (первичной) вакцинацией против COVID-19 привито 71,2% населения. Первой бустерной вакцинацией охвачено 94,6%, второй бустерной вакцинацией 55,7% от привитых основным (первичным) курсом вакцинации против COVID-19.

         Бустерная вакцинация против COVID-19  – это курс вакцинации, включающий введение одной дозы вакцины, проводимый пациенту через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации или ранее проведенной бустерной вакцинации.

         Бустерная  вакцинация  необходима всем ранее привитым, но в первую очередь важна для групп риска — для лиц с ослабленным иммунитетом, для лиц старше 60 лет, для лиц, принимающих иммуносупрессивную терапию, для находящихся на гемодиализе, для медицинских работников, для работников стационарных учреждений социального обслуживания, для работников образования. Более напряженный иммунитет поможет защитить от тяжелого течения заболевания, что важно в условиях появления новых штаммов вируса.

Бустерная вакцинация дает возможность выработать защиту людям, которые не ответили по определенным причинам на первую дозу. Это повторная попытка выработки защиты.

В настоящее время в Республике Беларусь проводится вакцинация против COVID-19 детей с 5 лет и старше, взрослого населения.

Вакцинация проводится после информирования пациента (его законного представителя) об инфекции, против которой проводится прививка, о названии вакцины, наличии противопоказаний, закономерностях и особенностях течения поствакцинального периода и получения согласия в соответствии с законодательством.

         Вакцинация может быть проведена после выздоровления пациента, в том числе после перенесенной инфекции COVID-19, и (или) завершения изоляции (в случае необходимости).

Допускается совместное применение (в один день) вакцины против COVID-19 и иных иммунобиологических лекарственных препаратов в рамках вакцинации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и перечнем профилактических прививок по эпидемическим показаниям (за исключением живых вакцин).

Вакцинация необходима, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей.

По последним данным, вакцины, которые защищали от исходных вариантов SARS-CoV-2, остаются эффективными и против новых штаммов.

Определенно можно сказать одно – в любом случае нейтрализация новых штаммов вирусов антителами в организме человека происходит, пусть и медленнее. При этом в организме невакцинированных людей защиты от вируса нет совсем. Уровень защиты, который обеспечивают вакцины, достаточно высок, чтобы человек или не заболел новыми вариантами, или перенес болезнь гораздо легче, чем невакцинированный.

Получить прививку против COVID-19 в настоящее время можно в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства после прохождения врачебного осмотра.

Принимайте правильные решения, прислушивайтесь к рекомендациям врачей и помните, что болезнь намного легче предупредить, чем лечить!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *