Спрашивали — отвечаем. Оформляем продажу машины через нотариуса

Вопрос-Ответ Закон

Здравствуйте. Слышала, что с этого года заключить договор продажи автомобиля можно у нотариуса. Так ли это?

Сегодня, заключить договор купли-продажи автомобиля можно как в ГАИ, так и у нотариуса. Однако следует отметить, что для заключения договора у нотариуса существует два отличительных момента. Во-первых, сторонами по договору могут быть только физические лица. Во-вторых, транспортное средство должно быть перед продажей снято с учета в органах ГАИ.

Для удостоверения договора нотариус:
по паспортам устанавливает личности обратившихся, а также проверяет, не является ли продавец лицом, обязанным возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;
по свидетельству о регистрации транспортного средства проверяет принадлежность его продавцу и снятие его с учета, не удостоверялись ли договоры отчуждения в отношении этого транспортного средства после снятия его с учета;
проверяет государственную регистрацию снятого с учета автомобиля и наличие или отсутствие ограничений (обременений) и запретов на совершение сделок с ним по информации ГАИ.
Также при отчуждении транспортного средства нотариус проверяет имеется ли у продавца супруг, с которым данное транспортное средство приобреталось и согласие которого необходимо для его отчуждения.

Переход права собственности на автомобиль при нотариальном удостоверении сделки происходит в момент подписания договора. Однако в случае, если автомобиль продается в рассрочку, то после передачи оставшейся денежной суммы продавец и покупатель должны будут заключить соглашение об исполнении нотариально удостоверенного договора об отчуждении автомобиля. В этом случае право собственности у покупателя возникает в момент подписания такого соглашения.

Елена КАШПАР, нотариус Витебского нотариального округа.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *