Подготовка к новому отопительному сезону

Новости Экономика

Вот и закончился отопительный сезон 2022-2023 года. Зима в этом году была не очень суровая, но были дни и с крепкими крещенскими морозами. Однако, серьезных нарушений в работе теплоэнергетического оборудования в г.п. Шумилино и Шумилинском районе не было. При подготовке к новому отопительному сезону должны быть учтены все недостатки, выявленные в этот отопительный сезон. И на основе анализа функционирования в предыдущий осенне-зимний период (ОЗП) до 15 июня текущего года разрабатываются и утверждаются руководителем организации планы организационно-технических мероприятий с учетом требований законодательства, предписаний и рекомендаций органа госэнергогазнадзора, органов государственного надзора за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

Хотелось бы напомнить, что проверке готовности к работе в ОЗП подлежат организации, система теплопотребления которых присоединена к тепловым сетям, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, и организации, осуществляющие передачу тепловой энергии, для выявления и устранения недостатков, снижающих надежность работы в условиях пониженных температур воздуха в осенне-зимний период.

Проверка выполнения условий готовности потребителей к работе в ОЗП должна проводиться комиссией, назначаемой распорядительным документом организаций, не позднее чем за 10 дней до начала работы комиссии.Готовность организаций к работе в ОЗП признается единогласным решением всех членов комиссии, которое оформляется актом проверки готовности потребителя тепловой энергии к работе в ОЗП. К акту проверки готовности потребителя прилагается перечень всех объектов, принадлежащих данной организации (по жилищному фонду – перечень жилых домов).На основании акта проверки готовности потребителя оформляется паспорт готовности потребителя тепловой энергии к работе в ОЗП. Один экземпляр паспорта готовности потребителя с актом проверки готовности потребителя хранится в организации, второй экземпляр – в органе госэнергогазнадзора. Копия паспорта готовности потребителя передается организациями в энергоснабжающую организацию.

Необходимо помнить, что проверка готовности организаций к работе в ОЗП должна быть проведена не позднее 30 сентября текущего года.

Также напоминаем, что отсутствие зарегистрированного в установленном порядке паспорта готовности теплоисточника или паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 21.7 Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере до 500 базовых величин.

 

 

Инспектор энергогазинспекции Витебского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области  Дешук А.А.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *