МИХАИЛ ОРДА: «МОТ ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, КОТОРАЯ ЗАЩИЩАЕТ ПРАВО НА ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ ЛЮДЕЙ»

Новости Общество

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси, комментируя итоги рассмотрения «белорусского вопроса» в Международной организации труда.

 

«Цинизм происходящего просто зашкаливает. С высокой трибуны руководство МОТ произносит высокопарные речи о том, что надо создавать условия для занятости людей, повышения их доходов, расширения социальных гарантий. И в то же время поддерживает и всячески продвигает санкции в отношении белорусских трудящихся, которые однозначно направлены на то, чтобы лишить людей работы и зарплаты. Более того, здравый и справедливый голос профсоюзов самых разных стран, которые пытались заблокировать это несправедливое решение, всячески замалчивался и скрывался. Оказывалось беспрецедентное давление на все делегации для того, чтобы протащить решение, направленное против людей. И это при том, что даже спецдокладчик ООН направил специальное обращение в адрес МОТ о том, что организация не имеет права принимать такие решения, поскольку они ведут к нарушению Устава ООН».

Под давлением и при жестком лоббировании представителей западных стран Международной организацией труда была принята антибелорусская резолюция, направленная против людей, их доходов и занятости.

«Такое решение четко говорит только об одном: МОТ перестает быть организацией, которая защищает право на труд и занятость людей. Хотя именно для этого она была создана более ста лет назад», – подчеркнул Михаил Орда.

Делегация профсоюзов Беларуси с первых дней работы конференции заявляла о незаконности таких мер и требовала их отмены. В результате представителей ФПБ попытались лишить голоса на конференции.

«Юридических оснований для этого нет вообще никаких. Те, кто лоббировал принятие санкций в отношении Беларуси, таким образом пытались заставить нас замолчать, чтобы скрыть правду. Это ничто иное как попытка запугать и показать: если у вас другое мнение, если вы не с нами, то ограничения и санкции могут быть применены и к вам. И это еще раз подтверждает, что для принятия антибелорусской резолюции использовались самые изощренные способы манипулирования и давления».

Напомним, что в эти дни в Женеве проходит очередная сессия Международной конференции труда МОТ. «Белорусский вопрос» стал одним из самых резонансных при обсуждении делегатами конференции.

1prof.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *