«Поезд Памяти» встретили в Бресте

2023 – Год мира и созидания Молодёжь Общество

В Брест 21 июня прибыл «Поезд Памяти», на котором 200 школьников из четырех стран отправятся в путешествие по городам Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

В поезде приехали школьники из России, Кыргызстана и Армении. На перроне вокзала Брест-Центральный их встретили сверстники из Беларуси. Громко и радостно поприветствовав друг друга, ребята отправились на организационное собрание, где получили последние напутствия перед путешествием.

С приветственным словом к подросткам обратился член Совета Республики, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович.

«Очень быстро пролетело время. Год назад мы подвели итоги и начали работать над вторым проектом «Поезд Памяти». Очень благодарны Союзному государству, которое взяло часть финансирования на реализацию этого мероприятия. Десятиклассники из Беларуси, России, Армении и Кыргызстана собрались в Бресте, чтобы пройти по самым знаковым местам оборонительных и наступательных боев Великой Отечественной войны, познакомиться с культурой городов. Этим проектом мы на деле показываем, как реализуется молодежная политика в Союзном государстве. Важно, чтобы каждый вынес для себя что-то сокровенное, оценил увиденное и узнал новое, чтобы ребята объединились и сдружились», — сказал Виктор Лискович.

«Поезд Памяти» проведет в пути 18 дней. За это время он остановится в шести белорусских и восьми российских городах. Организаторы продумали интересную и насыщенную программу.

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев обратил внимание, что нынешний проект охватил больше стран. В прошлом году в нем участвовали только Беларусь и Россия. «Мы сделали в два раза больше число стран-участниц. К 200 участникам, которые прошли «Дорогой Памяти» в прошлом году, добавляем к нашей команде еще столько же. У проекта прекрасное будущее, он обязательно будет проводиться и в последующие годы», — выразил уверенность Константин Косачев. Он порекомендовал ребятам получать удовольствие от каждого мгновения предстоящих 2,5 недель путешествия.

Старт международному проекту дадут сегодня в Брестской крепости. Для школьников организуют экскурсии по мемориальному комплексу. Ночью они смогут поучаствовать в митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, а на рассвете понаблюдают за реконструкцией обороны легендарной цитадели над Бугом.

«Проект становится традиционным. Приятно, что в этом году к нему присоединились ребята из Армении и Кыргызстана. Это говорит о том, что, чем больше будет дружественных стран-участниц, тем больше людей узнают о нашей стране, истории», — резюмировал заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук.-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *