БРСМ дал старт патриотическому марафону “Насустрач II Гульням СНД!”

2023 – Год мира и созидания Молодёжь Новости Спорт, туризм

БРСМ дал старт патриотическому марафону «Насустрач II Гульням СНД!», передает корреспондент БЕЛТА.

Старт марафону дала «Народная зарядка» под девизом «Спорт, доступный каждому» на Национальном олимпийском стадионе «Динамо» в Минске. В День спорта и здоровья Недели молодежи и студенчества в Беларуси «Народная зарядка» на главной спортивной арене страны объединила тысячи молодых людей. Участие в мероприятии приняли представители органов государственной власти, руководители ряда министерств и ведомств, общественных объединений, общественно-политические деятели, молодежные лидеры мнений, именитые белорусские спортсмены. После торжественного открытия с исполнением гимна Республики Беларусь участники марафона развернули государственный флаг размером 8х6 м и пробежали с ним по стадиону круг почета. Этот флаг — легендарный символ патриотической акции #БеларусьМолодежьЕдинство, побывавший в 2021 году на всех историко-патриотических объектах нашей страны.

После символической разминки участники выстроились на «Народную зарядку», которую провели мастер спорта международного класса по каратэ (обладатель черного пояса), чемпион мира и Европы, председатель Белорусской федерации каратэ, министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, призер чемпионата мира и Европы, II Европейских игр 2019 в Минске Анастасия Мирончик-Иванова, первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов.

«Этой акцией мы хотим показать, что нацелены на полнейшее единство и консолидацию в это непростое время», — сказал первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов.

Неотъемлемая часть марафона — сдача нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО (Готов к труду и обороне) — бег 30 м, бег челночный, отжимания, наклоны туловища вперед, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжки в длину. Важный элемент комплекса — военно-прикладные дисциплины — сборка-разборка автомата, рукопашный бой (защита от нападения с оружием), надевание/раздевание на время средств индивидуальной защиты, стрельба по мишеням, оказание первой медпомощи. За успешное выполнение нормативов комплекса каждому вручен сертификат и нагрудный знак ГТО.

«Очень символичное название советского комплекса — Готов к труду и обороне. Когда это делает молодежь — это очень сильный, мощный импульс для всего общества. Он внушает доверие и уверенность в том, что молодежь нацелена на развитие и укрепление нашей государственности», — подчеркнул первый секретарь ЦК БРСМ.

«Сегодня жарко в прямом смысле слова и от таких спортивных баталий, — дополнил Александр Лукьянов. — Очень важно, что такими акциями мы отрываем молодежь от гаджетов, виртуальной среды. У нас вся страна спортивная: от нашего Президента до простых граждан. И здорово, что мы такую традицию закладываем именно в преддверии начала II Игр стран СНГ. Кстати, параллельно проходят такие же спортивные марафоны, народные зарядки на сдачу нормативов ГТО во всех областных центрах, районах в течение нескольких месяцев до старта Игр. Сдача ГТО также пройдет практически на всех спортивных площадках, которые подготовлены для принятия такого важного спортивного старта. Мы демонстрируем открытость, добрососедство нашей страны и наших граждан. Уверен, что Игры пройдут качественно. Во всяком случае молодежь к этому готова и стремится, и сегодня мы в очередной раз это продемонстрировали».-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *