«Неустойчивая с кратковременными дождями». Синоптики о погоде на 7-12 июля

Новости

Дожди, грозы и до плюс 28 градусов ожидается в Беларуси с 7 по 12 июля, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Первая рабочая неделя июля в Беларуси началась с теплой погоды с температурным фоном около и на несколько градусов выше климатической нормы. Но уже сегодня свои коррективы в погоду внес фронтальный раздел, смещающийся с Западной Европы, который принес в страну не только дожди, но и прохладу», — рассказали в Белгидромете.

В ночь на пятницу, 7 июля, с продвижением фронтального раздела кратковременные дожди пройдут преимущественно по восточной половине страны. В отдельных районах дожди сильные, местами прогремят грозы. Днем малоподвижный фронтальный раздел все еще будет определять погоду над восточными регионами, где и ожидаются дожди, местами с грозами. А вот на западные и центральные районы Беларуси распространит свое влияние область повышенного атмосферного давления и здесь существенных осадков не ожидается. В ночные и утренние часы местами слабый туман. Температура воздуха ночью будет от плюс 11 градусов по западу до плюс 19 по востоку, днем — 22-27 градусов.

В субботу, 8 июля, под влиянием области повышенного атмосферного давления окажется уже вся территория республики, поэтому существенных осадков не прогнозируется. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью будет в пределах от 8 градусов по северо-западу до 16 градусов по юго-востоку, днем составит 21-27 градусов.

Ночью в воскресенье, 9 июля, погоду в Беларуси продолжит определять область повышенного атмосферного давления. Днем скажется влияние неустойчивой воздушной массы, распространяющейся со Скандинавии, и дожди кратковременного характера пройдут местами по стране, возможны грозы. Ночью ожидается 8-14 градусов, днем — 20-27 градусов.

По предварительному прогнозу синоптиков, неустойчивая с локальными кратковременными дождями погода сохранится в Беларуси и в первой половине предстоящей рабочей недели.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *