Парк каменных скульптур появится в Городке ко Дню белорусской письменности

Дзень беларускага пісьменства-2023 Культура Новости

Городок готовится ко встрече гостей 30-го национального праздника Дня белорусской письменности. Праздник пройдёт 2 и 3 сентября 2023 года.

 

Центром притяжения литераторов и поклонников чтива город станет 2 и 3 сентября. Но приближение фестиваля чувствуется уже сегодня. Хозяин праздника наводит лоск на улицах, а ремесленники изготавливают сотни сувениров на любой вкус.

Студенты Белорусской академии искусств шумно привлекают внимание прохожих в центре Городка. Руками и творческим подходом многокилограммовые камни им предстоит превратить в скульптурные композиции. Закольник, молоток, болгарка – работа сродни ювелира. Одно неверное движение – и камень может рассыпаться на мелкие кусочки.

Птица в ладонях, образ князя. Тематика будущих скульптур навеяна приближающимся литературным праздником. Вырезанные фигуры из камня отобразят историю края.

Даниил Бирюков, студент Белорусской государственной академии искусств:
Поначалу трудно. Нужно выставить обрубовку, общие пропорции, найти в камне свою работу. Это самое сложное. Дальше все идет намного быстрее. Проработка деталей – самое интересное. Очень приятно, когда твою работу выставят на улице. Она увековечится здесь. Это очень классно!

Каменные скульптуры станут украшением сквера Городка. Сейчас идет обсуждение его названия. Среди предложений: Литературный сквер, парк Дня белорусской письменности. Пока предпочтение городокчане отдают Вереницынскому скверу. Именно здесь и находится скульптура, посвященная знаменитой поэме «Тарас на Парнасе».

Кипит работа и в Городокском Доме ремесел и фольклора, который сейчас выглядит как настоящая фабрика сувениров. Подготовку к празднику начали еще в октябре прошлого года. Обереги, куклы в народных костюмах, магниты. Каждое изделие обязательно содержит элемент местного колорита. Будь то кукла в народном костюме или глиняный горшок.

Праздник национального масштаба Городок будет принимать впервые. Как радушный хозяин город приводит в порядок дороги, социальные объекты, парки. Уже в сентябре на два дня он превратится в литературную столицу страны.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *