В Витебской области энергетики восстановили электроснабжение в более чем 600 населенных пунктах

Новости Происшествия

В более чем 600 населенных пунктах Витебской области, где население осталось без электричества из-за прошедшего накануне урагана, энергетики за вчерашний вечер и ночь восстановили электроснабжение. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в РУП «Витебскэнерго».

«Весь вчерашний вечер и всю ночь персонал РУП «Витебскэнерго» работал в усиленном режиме. Большинство технологических нарушений были ликвидированы оперативно: сработала автоматика и защита, потребители переводились на резервные системы, использовались дизель-генераторы. Энергетики работали в постоянном взаимодействии с МЧС, коммунальными и другими службами», — рассказали в «Витебскэнерго».

По состоянию на утро 8 августа восстановительные работы продолжаются в 400 населенных пунктах северного региона. В ликвидации последствий стихии задействованы 170 единиц спецтехники и 155 бригад, в которые входят более 600 человек. Энергетики восстанавливают электроснабжение в Полоцком, Лепельском, Верхнедвинском, Россонском, Городокском, Лиозненском, Витебском, Сенненском и некоторых других районах. «Параллельно с работами в основной и распределительной сети ведутся работы по 500 заявкам в сети 0,4 кВ. На помощь энергетикам Витебщины прибывают коллеги из Минска, Гродно и Могилева», — отметили на предприятии.

Среди основных причин отключений энергетики назвали повышенную ветровую нагрузку, сильные грозы и ливни, падение веток и деревьев, что вызвало повреждения и изломы опор, обрывы проводов ЛЭП. Ликвидация некоторых нарушений затрудняется из-за непроходимости к местам аварий в заболоченной местности из-за упавших деревьев, завалов на дорогах и просеках, что мешает спецтехнике быстро добраться до нужных участков. «Витебскэнерго» принял все меры для устранения в кратчайшие сроки технологических нарушений, вызванных непогодой.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *