Инженерные классы впервые откроются в школах Витебской области

Новости Образование

Классы и группы инженерной направленности впервые откроются в школах Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела общеобразовательной подготовки главного управления по образованию Витебского облисполкома Владимир Бедняков.

«В новом учебном году в области планируется открыть два класса и 26 групп в 14 районах области, а также в Витебске и Новополоцке. По предварительной информации, в них будут обучаться 234 десятиклассника. В самом Витебске планируется открытие групп в гимназиях №1 и №8, средних школах №2, №31 и №45. В общей сложности заниматься в этих группах будет порядка 40 человек», — сказал он.

Зачисление в такие классы и группы будут проводить на основании конкурса. Среди требований — средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7, такой же минимум установлен для отметок по учебным предметам (которые будут изучаться на повышенном уровне). «На повышенном уровне изучаются в основном физика, математика, география, химия, биология — те учебные предметы, которые являются предметами вступительных испытаний для поступления в учреждения высшего образования именно для подготовки инженерных кадров, — уточнил Владимир Бедняков. — Помимо этих двух предметов, изучаемых на повышенном уровне, учащиеся осваивают учебную программу факультативного занятия «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию». Этот курс построен таким образом, чтобы учащиеся могли посетить промышленные предприятия, увидеть, как они работают».

Инженерные классы и группы призваны сформировать у учащихся технологическую культуру, позитивное отношение к инженерной деятельности и подготовить их к осознанному выбору инженерного направления для продолжения образования в вузах. Работу в этой части упорядочивает дорожная карта по развитию сети профильных классов инженерной направленности в учреждениях общего среднего образования. В ней определены мероприятия, сроки реализации, ответственные исполнители. Координировать работу таких классов в северном регионе и проводить повышение квалификации для педагогов будет Витебский областной институт развития образования.

«Создание профильных классов, так называемых классов на третьей ступени общего среднего образования, — это тенденция, которая уже у нас укрепилась. Созданы классы педагогической направленности с 2015 года, с 2018-го — классы аграрной направленности. Развиваются классы спортивно-педагогической, военно-патриотической направленности. У нас достаточно серьезно выросло количество учащихся, занимающихся в классах педагогической и аграрной направленности. Причем эта динамика очень значительная. Понятно, что нас интересует результат — поступление ребят на соответствующие профессии. Видим, что от 25% до 30% ребят идут именно по выбранной в 10-м классе специальности. К вопросу поступления более целенаправленно и серьезно подходят дети и их законные представители, что заметно и по обучению на условиях целевой подготовки — из года в год количество целевиков увеличивается», — отметил начальник отдела общеобразовательной подготовки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *