Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі – 2023» в Витебской области пройдет в два этапа

Новости Общество Сельское хозяйство

Праздник тружеников села «Дажынкі» в Витебской области пройдет в 15-й раз и повторит концепцию прошлого года. Об этом журналистам перед заседанием штаба по проведению мероприятия рассказал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, передает корреспондент БЕЛТА.

Областные «Дажынкі» пройдут в два этапа, как это было опробовано в прошлом году. Витебских аграриев будут поздравлять с окончанием сельхозработ 29 сентября в Шарковщине, а накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса для них проведут общий праздник-чествование в Витебске. «В прошлом году мы опробовали такой формат и решили, что его надо взять за основу. Особенность северного региона заключается в его ранних осенних холодах, и проводить масштабный областной праздник на свежем воздухе даже в конце сентября будет не слишком комфортно для участников и гостей. В Шарковщине областными «Дажынкамі» мы дадим старт и районным праздникам тружеников села, на которых руководство области по возможности будет присутствовать, чтобы поблагодарить аграриев за ударный труд», — отметил глава депутатского корпуса области.

Владимир Терентьев также рассказал об обновленных объектах, которые введут в строй, и площадках, которые будут представлены на празднике в столице нынешних областных «Дажынак». «В Шарковщине к празднику аграриев будут обновлены и благоустроены социальные, культурные объекты. В их числе средняя школа, которую планируют ввести в эксплуатацию к началу учебного года, районная больница. Еще одним важным социальным объектом, который появится к «Дажынкам», станет 40-квартирный дом для молодых специалистов, полностью отданный под арендное жилье», — отметил председатель облсовета депутатов.

Выездная торговля, площадки МЧС, ГАИ, учреждений образования и других организаций и ведомств станут одним из украшений праздника аграриев. «На «Дажынках» в райцентре необходимо разместить интерактивные площадки так, чтобы они локально были доступны и удобны, поэтому нужно выехать на место и определить точки расположения», — дал поручение представителям организаций и управлений Владимир Терентьев.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *