Карпенко: задача ЦИК — организовать равные условия для проведения агитационной кампании

Новости Общество

Задача ЦИК — организовать равные условия для проведения агитационной кампании. Об этом заявил журналистам председатель ЦИК Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Задача ЦИК — организовать равные условия для проведения агитационной кампании. Для этого у нас есть определенные механизмы, законодательные нормы», — сказал Игорь Карпенко.

Но все-таки активность агитации зависит от конкретных кандидатов и от тех политических сил, которые стоят за ними, уточнил глава ЦИК. «Поэтому я бы порекомендовал общественным объединениям, политическим партиям, трудовым коллективам и гражданам, которые путем сбора подписей могут выдвинуть тех или иных кандидатов, проявить активность и рассказать о своих кандидатах через средства массовой информации, через встречи, интернет, иные формы. Все это предусмотрено и урегулировано законодательством, — подчеркнул он. — Более того, после регистрации инициативной группы по сбору подписей за выдвижение того или иного кандидата уже можно формировать избирательный фонд и использовать его средства уже в период сбора подписей граждан».

«Так что не от ЦИК зависит, насколько активно будут агитировать кандидаты или их представители. Это будет зависеть от самих кандидатов, их штабов и от тех политических сил, которые за ними стоят», — дополнил Игорь Карпенко.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *