Лукашенко: для Беларуси талантливые люди, интеллект нации — самое большое богатство

Новости Образование Президент Тема недели

Для Беларуси талантливые люди, интеллект нации — самое большое богатство. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил в День знаний, посещая в Минске Национальный детский технопарк, передает корреспондент БЕЛТА.

«Это великий храм самых перспективных, умных, продвинутых и грамотных. Никакие вы не дети. Вы уже взрослые люди. Ваши знания и даже опыт — все это вместе говорит о том, что вы люди взрослые. Именно стремление к новым знаниям привело вас, одаренных и талантливых людей, в наш Национальный технопарк», — отметил глава государства.

О том, как появилась идея создания технопарка

Александр Лукашенко рассказал, что идея создания такого учреждения родилась во время посещения российского центра «Сириус» в Сочи: «И эта идея легла уже на подготовленную почву. Я несколько раз там бывал, изучал этот центр. Вдоль и поперек исходил. И гидом у меня тогда был Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он был инициатором создания «Сириуса» в Сочи. И тогда я ему сказал, что в Беларуси тоже неплохо было бы создать подобный технопарк, надо, чтобы «Сириус» оказал нам поддержку. Он здесь же дал распоряжение. И вот так мы, изучая опыт России прежде всего, а потом и весь мировой опыт, приступили к созданию здесь этого центра».

«Должен вам сказать, что это только начало. Знаю, что желающих здесь обучаться значительно больше — получать более высокие, продвинутые знания. Если там остались за бортом талантливые люди (три человека на место), то этот технопарк надо расширять до таких пределов и возможностей, чтобы все ребята, которые стремятся получить более современные знания и знания на более высоком уровне, имели такую возможность», — сказал Александр Лукашенко.

О работе на свою страну

Президент также подчеркнул важность того, чтобы воспитанники Национального детского технопарка в последующем работали на свою страну и помнили о ней: «Чтобы вы на этой земле жили, которая взрастила вас. Это меня, конечно, волнует», — сказал он.

«Хотя я понимаю: вы — люди будущего, люди науки. А наука не может замыкаться сегодня в рамках даже самого большого продвинутого государства. Наука интернациональная. Она такой была всегда. И только тогда она имеет перспективу к развитию, если она будет интернациональна. Но где бы вы ни были, вы должны помнить, что это ваша земля. Что эта земля сделала все для того, чтобы вы выросли грамотными, продвинутыми и могли работать в любой стране», — призвал Александр Лукашенко.

О коммерциализации изобретений

Глава государства отметил, что нынешние учащиеся технопарка — своего рода первооткрыватели, потому что два года в учреждении «упражнялись, тестировали, смотрели, как лучше». «А уже в этом году вы обучаетесь здесь, получаете знания, практику как современные люди. Можно сказать, стоящие у истоков», — сказал Президент.

Александр Лукашенко обратил особое внимание на еще один вопрос — коммерциализацию итогов работы воспитанников технопарка. «Вы уже не маленькие дети. Вы создаете какой-то продукт. Я говорю «какой-то», потому что не знаю, как он прижился бы на рынках, продали ли бы вы его. Но мы будем делать все и помогать вам будем, если вы что-то придумаете, изобретете полезное для производства, для нашей страны. Будь то промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь и так далее. Мы с удовольствием у вас в первоочередном порядке приобретем этот товар», — заверил белорусский лидер.

«То есть сегодня надо производить и продавать, коммерциализировать ваши знания», — подчеркнул он.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *