АПК, промышленность, медицина и туризм: что будут обсуждать сегодня на белорусско-узбекском женском бизнес-форуме

Новости

Сегодня продолжится белорусско-узбекский женский бизнес-форум, запланировано шесть секционных заседаний, сообщает БЕЛТА.

На базе ОАО «БЕЛАЗ» в Жодино состоится заседание секции №1 на тему «Расширение сотрудничества Беларуси и Узбекистана в области промышленности». Планируется предметно обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества двух стран в сфере машиностроения, промышленной кооперации, рассмотреть перспективные инновации в городском пассажирском транспорте. Специалисты белорусских предприятий поделятся с узбекскими коллегами информацией о выпускаемой продукции, новинках.

В Минском городском дворце культуры состоится секция №2 — «Перспективные направления сотрудничества в сфере легкой промышленности». Будут обсуждены вопросы развития кооперационных связей и реализации совместных проектов, обеспечения отрасли сырьем, материалами и квалифицированными кадрами. В рамках секционной программы пройдет ознакомительная экскурсия по производственным цехам ОАО «Камволь». Предполагается подписание ряда коммерческих контрактов, а также протокола о намерениях создания совместного предприятия по выделке овчинно-мехового, каракулево-смушкового, пушно-мехового сырья.

На базе ОАО «Озерицкий-Агро» в Смолевичском районе будет работать секция №3 — «Укрепление партнерства агропромышленных комплексов Беларуси и Узбекистана». В рамках секции планируется почтить память героев Великой Отечественной войны возложением цветов к мемориальному комплексу «Курган Славы», ознакомиться с организацией работы молочно-товарной фермы, овощекартофелехранилища, посетить выставку продукции ОАО «Озерицкий-Агро». В повестке заседания — актуальные вопросы сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса Беларуси и Узбекистана, роли женского труда в развитии сельского хозяйства и сельских территорий, выработка предложений в декларацию первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума.

Центр трансфузиологии Городской клинической больницы №6 примет заседание секции №4 — «Медицина и фармацевтика — перспективные направления развития сотрудничества Республики Беларусь и Республики Узбекистан». В повестке — актуальные вопросы сотрудничества в области медицины и фармацевтики, приоритетные направления и перспективные прогнозы развития медицинской науки, достижения и перспективы развития трансфузиологических служб в Беларуси и Узбекистане. Участники ознакомятся с организацией работы Городского центра трансфузиологии, Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии. По итогам работы секции планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве в области научной-образовательной и производственной деятельности в сфере медицины и фармацевтики.

На базе Национального детского технопарка будет работать секция №5 на тему «Реализация партнерства в сфере науки и образования». Будет рассмотрен опыт реализации партнерства в сферах науки и образования и перспективы сотрудничества. Участники ознакомятся с деятельностью Национального детского технопарка, научными проектами учащихся, посетят тематическую выставку и учебные лаборатории. По итогам работы секции будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве в области науки и образования.

Заседание секции №6 «Культура и туризм — потенциал взаимных контактов» состоится в Национальном академическом Большой театре оперы и балета. Планируются выступления, посвященные реализации совместных культурных проектов, развитию туризма между Беларусью и Узбекистаном, перспективам развития сотрудничества в сфере музейной деятельности, экспорту образовательных услуг.

6 сентября пройдет ключевое мероприятие первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума — пленарное заседание на тему «Женщины в бизнесе — потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана».

Организатор форума — Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *