Подружись с электротоком или электробезопасность для несовершеннолетних

Безопасность

Значение электробезопасности в современном мире трудно переоценить. И на бытовом, и на производственном уровнях, соблюдение техники безопасности при использовании электричества обязательное условие предотвращения чрезвычайных ситуаций. Особенно важно обеспечить безопасность подрастающего поколения. Отсутствие должного контроля со стороны взрослых, желание детей подражать взрослым и почувствовать себя самостоятельными, игнорирование запрещающих и предупреждающих знаков приводят к трагическим последствиям.

Серьезную угрозу здоровью и жизни людей представляет электрический ток напряжением 36 вольт и выше. Дома и на улице нас окружают провода и электрооборудование, находящиеся под напряжением 220 вольт и выше. Ток, который протекает в бытовой электросети, во много раз превышает смертельный. Оборудование в трансформаторных подстанциях находится под напряжением 10 тысяч вольт и выше.

Основные причины поражения электрическим током:

  • самовольное проникновение ребенка в помещения или на территорию энергосистемы с действующим электрооборудованием;
  • эксплуатация неисправных бытовых электроприборов, электросетей, электропроводок;
  • приближение на недопустимое расстояние, прикосновение к проводам линии электропередачи, находящимся под напряжением;
  • прикосновение к открытые токоведущим частям;
  • проникновение в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации;

Все вышеуказанное может привести к поражению электрическим током и как следствие, смерти.

Вот несколько примеров нарушения правил электробезопасности:

— 15.01.2023 в г.Барановичи ребенок 2015 года рождения играя на лестничной клетке с друзьями в прятки залез на батарею отопления и держась за трубу отопления, прикоснулся рукой к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения лестничной клетки и получил электротравму. После доставлен в реанимацию. Выжил.

— 10.08.2023 в г. Осиповичи ребенок 7 лет взявшись за металлическое ограждение строительной площадки получил электротравму. После доставлен «Осиповичскую центральную районную больницу». В настоящее время потерпевший находится под наблюдением врачей.

Всего в 2023 году в результате несанкционированного проникновения на энергообъекты от электротока погибло 34 человека.

Как правило, на электроустановках нанесены предупреждающие знаки и вывешены плакаты. Все эти плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их недопустимо.

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или повреждённых дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков и плакатов по электробезопасности необходимо незамедлительно сообщить взрослым или по телефону 112.

Самовольно подключаясь к проводам, небрежно относясь к электропроводке и электроприборам в присутствии детей, некоторые взрослые сами показывают дурной пример. В следующий раз, уже без вашего присутствия, ребенок может поступить таким же образом, а это и приведет к несчастным случаям и непоправимым последствиям.

Кроме того, не стоит забывать, что подобные случаи, зачастую связанные с последующими авариями и выходом из строя оборудования и могут привести к тому, что без электроэнергии могут остаться сотни и тысячи людей.

Мы напоминаем: самое страшное – безответственными действиями потребители подвергают свою жизнь и жизнь детей смертельной опасности.Помните, поражение током относится к тем травмам, которые можно предотвратить и последствия которых могут быть очень печальными.

 

Старший инспектор                                                                            А.А. Захаренко

районной энергогазинспекции,

государственный инспектор по

энергетическому и газовому надзору



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *