Установка УЗО – уверенность в безопасности себя и своих близких.

Безопасность

В Республике Беларусь продолжают происходить несчастные случаи электротравматизма с населением, в том числе со смертельным исходомкак в помещениях повышенной опасности в отношении поражения электротоком, таких как ванная комната, так и особо опасных — на улице.

Так, 24.03.2023 в г. Минске обнаружено тело 22-летнего мужчины без признаков жизни в ванной комнате. На теле погибшего при осмотре были обнаружены повреждения, характерные для электротравмы. Также, в ванной найдено подключенное к электрической сети зарядное устройство для средств мобильной связи.

9 августа 2023 года ученик 4 класса средней школы г. Волковыска помогал отцу при помощи специального насоса откачивать воду из бассейна. По просьбе отца, при попытке отключить оборудование, ребенок прикоснулся к токоведущим частям вилки удлинителя, в результате чего был смертельно травмирован электротоком.

17.08.2023 годовалый малыш получил электротравму в результате падения в ванную подключенного к электросети фена. Фен был оставлен на стиральной машине рядом с игрушками, в зоне доступа малыша. Позже в реанимации ребенок умер.

24 августа 2023 года ученик 4 класса средней школы г. Барановичи решил помочь отцу в покосе газона во дворе жилого дома, для чего включил электрическую газонокосилку, подключенную к электрической сети через удлинитель. В процессе покоса провод удлинителя попал под режущий нож газонокосилки и был поврежден. Ребенок решил соединить два поврежденных конца провода (видя, как это раньше делал его отец), при этом не отключил удлинитель от электрической сети. При попытке соединения провода пострадавший прикоснулся к находящейся под напряжением оголенной жиле провода и получил удар электрическим током.

Этих трагедий можно было избежать, если бы электропроводка была защищена устройством защитного отключения (УЗО).

УЗО (устройство защитного отключения) — это коммутационный аппарат для защиты людей от поражения электрическим током и защиты электрической цепи от токов утечки. Ток утечки — ток, который протекает в землю или на сторонние проводящие части в электрически неповрежденной цепи. Сторонняя проводящая часть — проводящая часть, которая не является частью электроустановки, в том числе металлоконструкции зданий, металлические газовые сети, водопровод, трубы отопления и т.п. В отличии от автоматического выключателя, защищающего проводку от короткого замыкания и значительных перегрузок, это устройство срабатывает только при возникновении токов утечки.

Утечки в бытовой электросети могут быть связаны с касанием человека токопроводящих элементов (например, в электроприборе, розетке) и металлических корпусов приборов, попавших под действие напряжения из-за повреждения. Также они могут быть вызваны нарушением изоляции электропроводки, в том числе из-за нагрева вследствие неправильно рассчитанной нагрузки и некачественно выполненного монтажа. Относительно небольшие токи утечки могут привести к серьезным последствиям. В первом случае это может вызвать удар человека электрическим током, во втором — возгораниепроводки.Устройство защитного отключения при возникновении утечки выше установленного для него предела, позволяет за доли секунды отключить опасный участок и предотвратить этим поражение человека электрическим током или избежать пожара.Для защиты от поражения электрическим током применяются устройства, срабатывающие при дифференциальных токах (токах утечки) до 30 мА.

В соответствии с требованиями действующих технических нормативных актов установка УЗО обязательна в жилых и общественных зданиях:

-для розеточных линий;

-для электрических теплых полов, электрообогревателей, электроконвекторов;

— в линиях, питающих стационарно установленное электрооборудование и светильники в ванных и душевых помещениях;

-при подключении бытовой техники – стиральных и посудомоечных машин, электроплит и электроводонагревателей;

-при устройстве электропроводок в садовых домиках.

Также,УЗО следует применять при пользовании переносных электроприборов, погружных электронасосов, электроинструмента, электрокосилок и прочего электрооборудования на приусадебных участках и придомовых территориях, в подвалах, погребах, гаражах и других помещениях, опасных с точки зрения поражения электрическим током.

Кроме того, применение УЗО является обязательным для электропроводки в действующем жилищном фонде с двухпроводными групповыми сетями, особенно в случае с плохим состоянием изоляции электропроводки.

Уважаемыеграждане! Применение в электропроводке вашего домовладения устройств защитного отключения является необходимой действенной мерой для защиты от поражения электрическим током и сохранения здоровья и жизни Вас и Ваших близких!

 

Помните:доверяйте монтаж электроустановок, в том числе УЗО только специалистам-профессионалам!

 

 

Старший инспектор энергогазинспекции Шумилинской районной энергогазинспекции Витебского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области, государственный инспектор

по энергетическому и газовому надзору     А.А. Захаренко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *