Витебский облисполком: напряженность на рынке труда сохраняется на уровне прошлого года

Новости Экономика

Напряженность на рынке труда Витебской области остается на уровне прошлого года, на одну вакансию приходится 0,1 безработного. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

«Общее число вакансий по данным на 1 ноября составляло 15,3 тыс. — это почти на 39% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Напряженность на рынке труда региона сохраняется на уровне ноября 2022-го: на одну вакансию имеется 0,1 безработного. При этом всего в области зарегистрировано более 700 безработных граждан, что на 32% меньше, чем годом ранее. Уровень зарегистрированной безработицы практически остался прежним — 0,2%. Среди населения в трудоспособном возрасте в III квартале текущего года этот показатель равняется 2,5% при задании — не выше 4%», — пояснили в комитете.

Заметно небольшое снижение числа обратившихся (на 0,7%) в январе-октябре за содействием в трудоустройстве в службу занятости. В частности, всего пришли около 18 тыс. человек, на учет в качестве безработных поставлено больше 6 тыс. из них.

Содействие в трудоустройстве по госпрограмме «Рынок труда и содействие занятости» получили свыше 15 тыс. граждан, включая более 4,6 тыс. безработных, почти полсотни человек — субсидию для организации своего дела. Больше 280 соискателей направлены на обучение по востребованным на рынке труда профессиям, а более 3,9 тыс. участвовали в оплачиваемых общественных работах.

Если говорить об учащейся молодежи, что около 4,9 тыс. из них в свободное от занятий время взяли подработку. Четыре десятка человек в Витебской области были трудоустроены в рамках приобретения опыта практической работы. На новое место жительства и работы переселены 25 семей. Для 50 людей инвалидностью была организована адаптация к трудовой деятельности.

Перечень самых востребованных профессий на рынке труда практически остается прежним. Наниматели приглашают на работу швей, водителей автомобиля, продавцов, поваров, кондукторов. Требуются также слесари-ремонтники, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, а также грузчики и уборщики помещений. Что касается специалистов и служащих, неизменно пользуются спросом инженеры, медсестры, врачи и охранники. Вакансии трактористов, водителей автомобиля, операторов машинного доения, животноводов, ветврачей и зоотехников имеются в сельской местности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *